Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Самозанятым быть выгодно: об этом говорят цифры

С начала года в Татарстане зарегистрировались свыше 1,5 тыс. самозанятых

Как сообщил министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев, осенью прошлого года в республике наблюдался всплеск зарегистрированных в качестве самозанятых граждан. Это было связано с началом работы программы и с выгодным налогообложением. Сейчас наблюдается сдержанный рост, с начала 2020 года свыше 1,5 тыс. человек решили перейти в статус самозанятого. Министр также добавил что очередной всплеск ожидаются уже этой осенью, так как с 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход.

- Предпринимателям нужно будет выбирать ту или иную систему налогообложения. Я думаю, те предприниматели, которые только начинают делать первые шаги или еще только хотят заняться бизнесом, выберут для себя эту форму налогообложения, – предположил министр.

В тему:

Самозанятым гражданам предложили разрешить продавать подлежащие маркировке товары собственного производства, не чипируя их при этом. Соответствующее обращение глава бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин направил министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, пишет газета «Известия».

Закон о налоге на профессиональный доход запрещает самозанятым продавать подлежащие обязательной маркировке товары. Но с учетом расширения перечня таких товаров соответствующее ограничение мешает распространению льготного налогового режима, убеждены в «Опоре России».

Так, уже сейчас обязательной маркировке подлежат текстиль, парфюм и обувь, но самозанятые могут производить все эти товары, пусть и в малых объемах, подчеркнул в своем письме Калинин

Напомним, в конце 2019 года Президент России Владимир Путин распространил действие эксперимента по введению нового налогового режима для самозанятых граждан на 19 регионов страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экономика самозанятость фарид абдулганиев