Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

С юбилеем Вас, земляк!

В народе принято считать, что родиной для человека становится то место, где родились его дети. Вот и для Раиса Мухаметзянова, уроженца Арского района, Верхний Услон давно стал родным и любимым уголком.

После окончания Казанского педагогического института, в далеком 1981 году по направлению приехал он в Верхний Услон. Кажется, еще только вчера было – на ОМике переправился через Волгу, пришел в РОНО, где оставили парня. И приступил молодой специалист к обязанностям инспектора по трудовому обучению. Незаметно пролетело 39 лет. И вот уже Раис Гарифзянович отмечает свой значимый юбилей –  6 января ему исполняется 60 лет.

Оглядываясь на прожитые годы, наш земляк вспоминает, как ему, 26-летнему молодому человеку, новоиспеченному коммунисту, руководство района оказало доверие, предложив работать инструктором отдела пропаганды и агитации райкома партии.

- Дали мне двухкомнатную квартиру, в 1987 году обзавелся семьей, - вспоминает.

 А спустя три года назначают его заведующим отделом образования района. В 1993 году именно ему было предложено возглавить Ключищинское профессиональное училище №119. После его закрытия назначили сначала главным специалистом, а потом и помощником руководителя исполкома района. Раиса Гарифзяновича, где бы он ни трудился, руководство ценило за коммуникабельность, исполнительность, тактичность, деловой подход к работе. А одним из особо ярких его качеств были добродушие, уважительность, забота о людях. Скромный и тихий, с 2013 года перешел он в МЧС РТ, где трудился ведущим советником.

Интересуюсь у юбиляра о том, всё ли намеченное в жизни удалось ему воплотить в жизнь.

- Конечно, нет, хотя сделано немало, - говорит. – В бытность инспектором отдела образования, выполняя программу партии, занимался разведением подсобного хозяйства при школах района. Все они имели пришкольные участки, где выращивали овощи и фрукты, почти во всех школах были построены мини-фермы, где выращивали крс и свиней. Вся продукция шла на питание школьников в столовой.

Будучи руководителем отдела образования района, Мухаметзянов во главу угла ставил укрепление материально-технической базы школ. Это при нем была построены Янги-Болгарская школа, потом, в 80-90-х годах, Кураловская и Матюшинская школы, было начато строительство жилья для учителей, ежегодно не только строили, но и капитально ремонтировали учительские дома.

Надо сказать и о том, что при активном участии Раиса Мухаметзянова была разработана в районе система мобилизации, которая до сих пор успешно работает. В ходе комплексной проверки Кабмина с участием многих министерств республики, мобилизационная подготовка верхнеуслонцев, а также комплексные учения по гражданской обороне были оценены хорошо. В этом, непременно, и его заслуга.

Отличительная черта нашего юбиляра – рассказывать не о себе, не о своей семье, хотя мог бы. У него хорошая семья – любящая жена, два прекрасных сына, которыми родители могут гордиться. А он рассказывает людях, с которыми работал.

- Мне всегда встречались по жизни хорошие люди, - говорит. – Я благодарен им и, пользуясь случаем, хочу сказать всем спасибо за понимание и поддержку.

А мы Вас поздравляем с замечательным юбилеем, Раис Гарифзянович, желаем здоровья, счастья и прекрасных дней впереди!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Люди села О земляках Юбиляры района