Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

С юбилеем, родная школа!

25 лет для истории - короткий миг, но для учителей, учеников Большемеминской школы и их родителей это целая жизнь.

Итак, 8 декабря 1994 года прозвенел первый школьный звонок, и новая школа открыла свои двери для большемеминских ребятишек. В непростые 90-е годы - это событие было долгожданным и радостным для всех жителей села. Каких огромных усилий стоило тогда строительство школы для главы района Алексея Манонина, руководителя Исполнительного комитета Фидаиля Шигапова, заведующей РОНО Фариды Янтыковой, директора совхоза «Дальний» Александра Гатилова, генерального подрядчика Клима Калимуллина и, конечно же, первого директора школы Николая Маслова. Несмотря на то, что не достроен был спортзал, коллектив с воодушевлением принялся за работу. Затем, благодаря председателю сельсовета Николаю Скарлухину, учителю физкультуры Ивану Сальцинову, техническому персоналу, учителям и родителям, спортивный зал достроили в 1998 году. Что касается родителей, с ними тогда были особые отношения, наверное, потому, что многие папы работали в строительной бригаде, возводящей школу. Именно по их инициативе в 2000 году был построен сарай и погреб для хозяйственных нужд. Это был подарок самого большого выпуска школы! Никто тогда не думал об оплате, сообща, дружно работали все, воспитывая новое поколение порядочных, отзывчивых, добрых, трудолюбивых людей. А ведь это - главная миссия школы и педагогического коллектива. За 25 лет изменилось многое, образовательные стандарты требуют улучшения условий. Сейчас нашей школе требуется капитальный ремонт, и мы надеемся, что к следующему юбилею он будет проведён.

 В нашей школе работают педагоги, преданные своей профессии. Лишь один пример: Ольга Афанасьевна Баймяшкина 40 лет проработала в селе учителем начальных классов, воспитав 3 поколения жителей села. Для неё школа стала семьёй, всю себя она посвятила школе и самому благородному делу. Наши ветераны педагогического труда - надёжные и мудрые помощники, пример для нынешних учителей, многие из которых были когда-то их учениками. Сплоченный педагогический коллектив -  основа успешного обучения и воспитания. На сегодняшний день школа объединяет 3 коллектива из разных поселений, в 2014 году распахнув двери для учащихся Канашской, а в прошлом году Майданской школ.

Я благодарна педагогам за то, что мы стали командой единомышленников. Ловлю себя на мысли: не могу назвать всех, всем сказать «спасибо». Ведь школа - это, прежде всего, люди. Есть ещё наши повара, технический персонал, родители и, главное, дети, такие разные, не позволяющие нам закостенеть, состариться. Каждый из них важен, значим, как отдельный драгоценный камешек в общей мозаике. За 25 лет школа дала путёвку в жизнь 172 выпускникам, выпустила 10 медалистов. Сегодня наши выпускники - студенты различных вузов, в том числе и военных, многие получив образование, стали профессиональными электриками, юристами, экономистами, строителями, банковскими работниками, бизнесменами, медицинскими работниками, воспитателями, учителями. Радует, что многие из них живут и работают в родном районе.

А школа не стареет, потому что здесь живут детский смех, дух познания, молодость и особая энергетика. Живи и процветай, родная школа!

Ольга Сычева, директор школы

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мои поздравления. Я хоть и не училась там,но бывала на олимпиадах от Канашской школы. Директором тогда был Анатолий Андреев

    Теги: Волжская новь Верхний Услон Юбилей школы С юбилеем, родная школа!