Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Минниханов о прошлом, настоящем и будущем татарского народа

Президент Татарстана рассказал о богатом прошлом татар, о том с какими проблемами сталкивается татарский народ в настоящем и каким будет его путь в будущем.

Рустам Минниханов поделился своими размышлениями о татарском народе на страницах газеты «Республика Татарстан».

Он в частности рассказал, что татары - это народ с богатой многовековой историей, и сегодня, в пору глобализации и цифровизации, есть опасения за сохранение его идентичности и языка.  

Поэтому задача создания стратегии сохранения и развития татарского народа как уникального социокультурного явления, неотъемлемой части мировой цивилизации представляется весьма непростой. Но такая стратегия необходима, так как это большая ответственность как перед предками, которые оставили нам богатое наследие и память о великих событиях и достижениях, так и перед нашими потомками.

В 2012 году на съезде Всемирного конгресса татар была принята Концепция сохранения этнической идентичности татарского народа, которая стала неким резюме того, что сделано, и планом на будущее. Этот план нашёл воплощение в государственной программе, которая уже требует поправок в духе времени.

«Исторически сложилось так, что ответственность за единение татар лежит на современном Татарстане. И для каждого из нас, где бы мы ни жили, важно чувствовать его заботу. Поэтому и поддерживается деятельность Всемирного конгресса татар, создаются программы по сохранению языков, культуры, идентичности, учреждаются гранты — это гибкий подход для решения задач сегодняшнего дня. Такую работу мы обязательно будем продолжать», - подчеркнул Рустам Минниханов

Говоря о будущем татарского народа, Минниханов отметил что будущее - это просвещение. Необходимо развивать перспективные области и направления наукознания, использовать огромный потенциал образовательных ресурсов. Высокие знания, компетенции и навыки — основа конкурентоспособности в современном мире.

Но при этом важно сохранить традиции, передавая и воспитывая их в детях. Необходимо сохранить родной язык, культуру, традиционные духовные и нравственные ориентиры, религию.

«Быть татарином — это чувствовать связь со своим народом. И если ты захочешь изучить язык, на котором говорили твои деды и прадеды, мы всегда поможем и поддержим. Мы будем делать всё для его сохранения, и, может, когда-нибудь ты тоже захочешь принять в этом участие», - отметил Минниханов.

Еще одна ступень к будущему - уважение к прошлому. Это не просто даты, документы, а история народа, его путь и достижения, люди, вносившие вклад в мировую науку, образование, культуру, искусство и многое другое.

В заключении Рустам Минниханов отметил, что будущее татарского народа в его самобытности, сохранении культуры и традиций, единении и силе.

«Кем мы себя точно не видим, так это «сувенирным народом». Надо помнить, что нация не исчезает в одночасье, но, исчезнув, уже не восстановится никогда», подчеркнул Минниханов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: татарстан рустам минниханов татарский народ

2
X