Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев осмотрели выставку. посвященную юбилею Фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана

В Казанском Кремле открылась выставка посвященная 10-летию Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ.

В открытии выставки приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер.

Рустам Минниханов отметил что за 10 лет Фондом проведена огромная работа. Восстановлены и получили мировое признание два объекта (Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Получен уникальный опыт.  Фонд «Возрождение» показал всем, как надо работать с историческим памятниками, с культурой и сохранностью объектов, с нашим достоянием. А сегодня Фонд «Возрождение» уже работает на будущее – полным ходом идет строительство полилингвальных образовательных комплексов. Потому что дети - самое главное богатство республики. Президент Татарстана подчеркнул, что сегодняшняя экспозиция демонстрирует огромный труд, вложенный в деятельность фонда «Возрождение».

Республиканский Фонд «Возрождение» был создан на основании Указа Президента РТ от 17 февраля 2010 года. Попечительский совет фонда возглавил первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Исполнительным директором фонда стала Татьяна Ларионова (в 2010 году - помощник Президента РТ по социальным вопросам).

Благодаря проведению восстановительных работ на объектах наследия Татарстана, Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме этого, на средства фонда в 2017 году в Татарстане была построена Болгарская исламская академия. Высшее религиозное учебное заведение России создано в Болгаре по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова и поддержано Президентом России Владимиром Путиным. Основной целью академии является формирование отечественной исламской богословской школы.

В настоящий момент Фондом «Возрождение» ведется воссоздание в Казани Собора Казанской иконы Божьей Матери. Храм возводится на месте обретения чудотворной иконы в Казани и призван стать одним из центров развития православия в России.

С февраля 2019 года Республиканский Фонд «Возрождение» при поддержке Министерства просвещения РФ, совместно с Министерством образования и науки РТ начал реализацию проекта по созданию полилингвальных образовательных комплексов в республике.

Президент Татарстана также отметил, что будет в целом продолжена работа по созданию условий для туристов, для всех желающих посетить музей-заповедник «Казанский Кремль». Людям здесь должно быть комфортно, сказал он, чтобы было желание не просто пробежаться быстро, а остаться здесь дольше, узнать больше об истории, объектах на территории Казанского Кремля.

Источник: Пресс-служба Президента РТ

Фото из архива Фонда "Возрождение"  http://yanarysh.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/4842207.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рустам минниханов выставка минтимер шаймиев фонд возрождение

2
X