Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Россиян предупредили о новом необычном способе кражи денег с карт

Мошенники придумали новый способ "развода" граждан страны на деньги.

Мошенники крадут деньги с банковских карт с помощью видеозаписи, смонтированной с кадров правительственной пресс-конференции, сообщила РИА Новости эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова.

По ее словам, в соцсетях появилось фейковое видео, которое начинается с кадров выступления ряда министров России, а заканчивается инструкциями о том, как узнать о предполагаемых платежах, причитающихся от государства, и получить их. В комментариях к видео есть ссылка на фишинговый сайт, имитирующий страницы госорганов.

Злоумышленники обещают, что платеж придет на карту в течение 10 минут, причем жителям не только России, но и СНГ. Для этого они просят вас ввести свои персональные данные и номер банковской карты. После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста.

"В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет", - предупредила Наталья Шумакова.

Создатели сайта ссылаются на несуществующие нормативные акты, которые обещают, что каждый россиянин якобы может получить компенсацию затрат на оплату товаров иностранного производства. Ссылка на видео приходит в текстовых сообщениях, мессенджерах или по почте, а иногда и с личных номеров, копирующих названия реальных госсервисов. Они также публикуют его на сторонних сайтах. Реклама будет содержать информацию о дополнительных пособиях и выплатах для семей с детьми или о возврате НДС. Посетитель сайта переходит по ссылке и попадает на сайт-ловушку".

Кроме того Шумакова напомнила, как не стать жертвой мошенничества: не переходить по сомнительным ссылкам, пользоваться официальными сайтами госорганов, не разглашать реквизиты банковских карт, особенно CVC-код. "Внимательно читайте текст сообщений, которые поступают на ваш телефон от госорганов и с сайта госуслуг. Если сообщение содержит просьбу перезвонить по незнакомому номеру, игнорируйте его", - посоветовала эксперт.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: банковская карта мошенничество