Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Римма Троицкая: «Нам помнить свою историю и гордиться».

О том, как и чем живут сегодня ветераны Верхнеуслонского района, какие у них планы на новый год, мы беседуем с председателем Совета ветеранов Риммой Троицкой.

- Римма Сергеевна, деятельность Совета ветеранов многогранна. Каковы главные направления в вашей работе?

- Направлений, действительно немало, но надо всегда уметь находить и расставлять приоритеты. Главное для нас - забота о ветеранах, защита их прав, помощь в социальной адаптации. А также активное долголетие людей пожилого возраста и работа с молодежью. Важно ведь не только долго жить. Важно, как жить! Когда те, кому за 60 или 70 участвуют в спортивных мероприятиях, учатся компьютерной грамоте, посещают бассейны, тренажерные залы, библиотеки, совершают путешествия - это здорово! Значит, и на пенсии жизнь продолжается. А посмотрите, сколько верхнеуслонцев летом - на велосипедах, зимой - на лыжах, массовым становится и скандинавская ходьба. Не побоюсь утверждать, что здоровье добавляют работа в саду, походы в лес за грибами-ягодами. Когда-то наши бабушки собирали и сушили травы, теперь настал наш черед использовать это в профилактических целях.

А как помогает ветеранам песня! Неслучайно с каждым годом все больше людей пожилого возраста встает под «знамена» фестиваля творческих коллективов республики «Балкыш» («Сияние»). В этом году он пройдет шестой раз. Лучшие представят свою организацию на районном туре. Большую помощь в организации нам оказал отдел культуры. Ведь на местах именно работники культуры выявляют таланты. Как, впрочем, и народных умельцев. Выставка их работ пройдет в день выступления победителей «Балкыша».

Давно уже народными, а главное, любимыми коллективами стали хор ветеранов «Волжанка», татарский ансамбль «Иделкэй», коллективы «Сударушка», «Ивушка», «Калинушка» и другие. И это ведь одна из тропок к активному долголетию.

На портале района у организации есть своя страничка, где многое можно узнать о жизни пенсионеров, посмотреть фотографии, оставить комментарии.

Приятно, что, наконец-то, обратили внимание на долгожителей. Ведь к каждому 90, 95-летним и выше юбилярам выезжает целая делегация из райцентра. Не остаются в стороне главы поселений, председатели первичек и работники культуры. В этот день и подарки, и концертные номера, и теплые слова благодарности за труд.

Любят наши ветераны совершать экскурсии и поездки по Татарстану и России, теплые встречи за чашкой чая, походы в музей. Это положительные эмоции, которые очень нужны ветеранам и продлевают им жизнь.

Второе направление - работа с подрастающим поколением. Через встречи с Героем Советского Союза Борисом Кузнецовым, Героем России Газинуром Хайруллиным, Героями Социалистического Труда, которые приезжают в наши школы, на районные мероприятия, ребята учатся быть патриотами, любить свою малую родину. Ничего нет дороже личного общения с нашими земляками: тружениками тыла, детьми войны, ветеранами труда, орденоносцами. Не сбрасываем мы со счетов поисковую работу, Марши памяти и уроки Победы в школах и многое другое. Сейчас дети мало читают. Больше в телефонах, планшетах, компьютерах сидят. Чем они там интересуются? А много ли они знают об истории своего рода, района, села? Знают ли чьи портреты несут на шествии Бессмертного полка? Чего греха таить, родители-то не всегда интересуются судьбой пропавшего на фронте без вести родного человека. У

ребят должно быть чувство гордости за свою Родину, свой народ, его трудовые и боевые подвиги. А оно само по себе не придет.

- Наступивший год дважды юбилейный. Что планирует Совет ветеранов сделать для того, чтобы память об этих событиях жила?

- В районе утверждены оргкомитет и план подготовки к юбилейному Дню Победы. В него вошли основные мероприятия, которые уже идут в районе: реставрация старых и строительство новых памятников. С этой инициативой выходят ветераны - жители сел и деревень. Пройдет ревизия мест захоронений участников войны. «Бесхозные» могилы будут поправлены, приведены в порядок, там, где не установлены памятники, умершим после 1990 года фронтовикам, установит военкомат. Мы готовимся встретить большой юбилей Победы. Победы, за которую заплачена дорогая цена. Страшно представить, что уйдет последний свидетель той войны. Сегодня в районе их четверо А.Махнин, Н.Лабутов, В.Пырихин, В.Петров. В зоне внимания организации - труженики тыла и дети войны. До сих пор не решен вопрос со льготами для детей войны. Многочисленные письма от регионов (в том числе и Татарстана) Президенту Путину и Государственную Думу РФ, пока результатов не дают. В отдельных же регионах эта категория ветеранов давно имеет льготы.

Задача первичных организаций не только обновить списки этих людей, но и вместе с сельским поселением, депутатами максимально уделить им внимание. Наш район может гордиться своими защитниками Родины. Шесть Героев Советского Союза: А.Афанасьев, А.Исаев, А.Гаврилов, Н.Зиннуров, С.Коновалов, М.Красавин. Думаю, не все знают, что еще семеро наших земляков были представлены к высшей награде - Звезде Героя, но в силу обстоятельств не получили ее. Вот их имена: Белов Павел Георгиевич, 1910 г.р., д.Савино, моб. Зеленодольским ГВК, капитан, погиб; Гавриков Александр Иванович, 1924 г.р., с.Куралово, гвардии ст.лейтенант, умер от ран; Алячин Константин Григорьевич, 1921 г.р., д.Савино, капитан, вернулся; Данилов Григорий Иванович, 1921 г.р., с.Русское Бурнашево, мл. сержант, вернулся; Кузьмичев Михаил Григорьевич, 1925 г.р., с.Шеланга (Ст.Рус. Маматкозино), красноармеец, вернулся; Мольков Федор Евстафьевич, 1913 г.р. с.Тат.Бурнашево, ст. сержант, вернулся; Орлов Михаил Николаевич, 1917 г.р., с.Верхний Услон, сержант, вернулся.

В каждом сельском поселении свой план, в Совете ветеранов он тоже есть. Но они не противоречат районному, лишь дополняют его. Нам необходимо в мае установить памятник в Суслонгере, а в апреле - памятную плиту на Россошинском мемориале Волгоградской области. 22 января отметить 75-летие подвига Алексея Исаева, 15 февраля - 100-летие со дня рождения Семена Коновалова.

И это еще не все. Мы должны достойно встретить 100-летие со дня образования ТАССР. В связи с этим пройдет ряд мероприятий, где главными действующими лицами будут ветераны. Жители нашего района золотыми буквами вписали в летопись республики свои имена, участвуя в ее становлении во всех отраслях народного хозяйства. Строительство речного порта, дорог и мостов, дворцов и клубов, школ и библиотек, городов: Набережные Челны, Нижнекамска, Заинской ГРЭС, Камского автомобильного, Оргсинтеза, добыча нефти, газа, производство зерна и других продуктов сельского хозяйства - далеко не весь перечень объектов, где трудились и продолжают работать верхнеуслонцы. Многие из них, как, например, Геннадий Матросов, Миляуша Самигуллина, Михаил Артемьев, Александра Жаркова, Александр Иванов, Николай Кукушкин, Олег Якушев, Андрей Бочков и десятки других наших ветеранов гордо носят награды Родины. Эти люди - ярчайший пример беззаветного служения своему народу. А первые депутаты, делегаты съездов, конференций, председатели сельских Советов, колхозов? Нам не позволено забывать историю района. Так что работы впереди много! Попробуем назвать всех поименно, рассказать о становлении советской власти, организации колхозов, промышленных предприятий в районе. Тут ветераны и их семейные архивы могут стать большими помощниками в работе. Школьные и районный музеи, библиотеки, местные краеведы - каждый внесет свою лепту.

- Каким был 2019 год для районной ветеранской организации?

- Наверное, таким, как и у всех. Что-то получалось, что-то нет. Ну, например, по итогам года, участвуя в Всероссийской акции «Семейные фотохроники», мы были отмечены Благодарственным письмом, Верхнеуслонская первичная организация в конкурсе первичек, стала одной из лучших в республике и в канун Нового года также отмечена Благодарственным письмом и денежной премией республиканского Совета ветеранов.

Хотелось бы сказать добрые слова и поблагодарить за работу председателей первичек Лидию Агееву (Куралово), Валентину Романову (Кильдеево), Марию Кудряшову (Б.Меми), Галину Дадыкину (Т.Бурнашево), Валентину Сафонову (Майдан), Галину Дудкову (В.Услон), Надежду Романову (Шеланга), Надежду Простатову (Н.Услон), Александра Алексеева (В.Слобода) и других. Работая в тандеме с депутатским активом поселений, они решают многие вопросы. Их внимание своим коллегам-ветеранам, одиноким престарелым неоценимо.

Готовясь к очередным отчетам-выборам, планируем провести «омоложение» руководящих кадров, как в первичках, так и в Совете ветеранов.

- Я знаю, что лично у Вас есть творческие планы. Не расскажете?

- Из своих планов я не делаю секретов. Давно вынашиваю идею собрать воедино и издать книгу «Сквозь меня прошла война» (рабочее название). За последние пять лет накопилось немало своих материалов, воспоминаний фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, стихов, фотографий. Эта тема для меня была и есть главная в творчестве.

И еще. Думаю, что осилю районную Книгу Памяти. В первом выпуске будут внесены все данные об участниках Великой Отечественной войны Большемеминского, Бурнашевского, Вахитовского, В.Слободского поселений. Списки уже готовы. В следующих выпусках будут названы остальные. Вся надежда на спонсоров.

Ну, и поисковая работа. За плечами 16 вахт, в том числе четыре - с детьми отряда «Совесть памяти» на Невский пятачок. Я должна найти «своего» бойца...

С раскопок привезено много предметов. Их вполне хватит для открытия музея Великой Отечественной войны. Под его размещение отведено место в Центре дополнительного образования, многое уже сделано. Думаю, к Дню Защитников Отечества мы его торжественно откроем. Это тоже в рамках подготовки к юбилею Победы. Словом, новый год несет новые дела!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь совет ветеранов Верхний Услон год памяти и славы Планы на 2020 год