Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Работников культуры Верхнеуслонского района поздравили с профессиональным праздником

Есть такая профессия: дарить людям праздник

В районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников культуры, который отмечается в России последние 14 лет. Культработники подвели итоги года, определили задачи на будущее и отметили лучших.

Работники культуры - это люди, которые дарят праздник. Не зная выходных, они организовывают наш досуг яркими мероприятиями, каждый раз придумывая все новые форматы работы с населением и развивая народное творчество.

- На территории района 59 учреждений культуры, в число которых входят 30 клубов, 27 библиотек, Краеведческий музей и Детская школа искусств. Бюджет учреждений культуры в 2020 году составил около 72 млн.рублей, в этом году - более 73 млн.. Из них расходы на мероприятия составляют всего 1%, остальные средства идут на зарплату и содержание зданий. В рейтинге по финансово-экономическим показаниям наш район находится на пятом месте, - говорит начальник отдела культуры Гульфия Абдуллина, выступая перед коллегами.

По словам докладчика, в 2020 году было много сделано по улучшению материально-технической базы учреждений культуры: проведен капремонт Печищинского ДК, закуплено оборудование и сшиты костюмы в РДК, Н.Морквашский, Шеланговский СДК, укомплектованы библиотечные фонды. В ДШИ приобретены две гармони, две тальянки. В рамках реализации проекта «Культура» - оборудование и учебная литература на 7,5 млн.руб.. Однако несмотря на все усилия, по показателям материально-технического обеспечения, наш район находится на 44 месте. Причиной тому является то, что 35% объектов культучреждений требуют капитального ремонта, устаревшее или вышедшее из строя оборудование, ветхая мебель или ее отсутствие.

Гульфия Тагировна поблагодарила коллег за добросовестный труд, умение перестроиться под сложившиеся условия и проводить мероприятия в онлайн-формате, активность, творческий подход и новые идеи.

Содокладчиками Абдуллиной стали директора Централизованной клубной и библиотечной систем Лилия Галимуллина и Наталья Карасева, Детской школы искусств Ольга Киреева, Краеведческого музея Екатерина Обдирщикова. В каждой отрасли есть, что рассказать и чем гордиться. Поделились руководители и планами на будущее.

Поздравить культработников пришли заместитель главы Сергей Осянин, заместитель руководителя Исполкома Гулия Камалетдинова. Кульминационный момент мероприятия -награждение лучших работников. А затем свои творческие номера виновникам торжества подарили хореографические и вокальные коллективы «Задоринки», «Конфетти», «Огоньки», «Жемчужина», «Созвучие». Сюрпризом стал выход на сцену звезды татарской эстрады Салавата Минниханова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон дата в календаре день культработника поздравления Торжество

2
X