Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Работа на селе для Ивана Тихонова из Верхнеуслонского района - это образ жизни, это судьба

Меняются эпохи, но значимость аграриев только возрастает. Не зная выходных и праздников, они работают с утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе: лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится.

Об этом не понаслышке знает Иван Тихонов из Макулова, посвятивший свою жизнь сельскому хозяйству. Таких людей, как он, в районе немного: отзывчивых, интересных, преданных своему делу, трудолюбивых, активных, несмотря на свой возраст, с улыбкой смотрящих в будущее и не требующих от жизни особых привилегий. 

В его трудовой биографии было все: и работа на различных тракторах, и ранние, до зари, подъемы, и ночные смены, и ремонт в поле, а то и по пути к нему. Его руки были востребованы всегда и везде. Совхозное поле стало его жизнью. Он много лет проработал в «Знамя Ленина». Когда совхоза не стало, взял в аренду землю, продолжая заниматься любимым делом. А два года назад оформил КФХ. Сегодня в его хозяйстве 150 га земли, имеется техника.

В тот день мы встретили Ивана в поле. Остановившись ненадолго, чтобы поговорить с нами, он то и дело посматривал на небо: хмурые тучи пытались закрыть солнце.

- Лишь бы дождя не было, - говорит Иван Иванович. – Нужно закончить сев ячменя, а потом приступать к севу пшеницы. Осенью прошлого года на 50 га земли посеял озимые. Даст Бог, в августе будем убирать.

- Тяжело, наверное, одному вести крестьянско-фермерское хозяйство? – интересуюсь у Тихонова.

- Я не один. Сыновья мне во всем помогают. Их у меня трое: Иван, Юрий и Алексей. А в прошлый раз и внук стал проявлять смекалку. «Давай, дедушка, я тоже тебе буду помогать», - сказал он. А почему бы и нет. Меня с детства родители приучали к труду, мы своих детей так воспитывали. Теперь очередь и внуков подошла. Что касается трудностей, они есть в любом деле, как и в нашем: техника старенькая, поэтому часто ломается. Чтобы не потерять время, стараемся быстрее отремонтировать, и снова в поле. Тяжеловато бывает, но мы другого не умеем делать! 

«Порядочность - в простоте. Честность - в простоте. Достоинство - в простоте», – как-то довелось прочитать у известного классика. Действительно, именно простые труженики как Иван Тихонов, которые живут тихо, но отсутствие которых становится заметно уже через пару часов, могут стать замечательным примером для подрастающего поколения.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь люди района сельский труженик

2
X