Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Пустоцвет на помидорах в теплице у верхнеуслонцев: почему образуется и что делать

Известно, что собственноручно выращенные томаты всегда вкуснее и сочнее покупных. Поэтому почти каждый огородник летом старается их выращивать на собственном огороде. Но бывает и так, что кустики цветут обильно, а плодов так и нет.

После этого огородник задается вопросом: «Чем же опрыскать томаты для завязи, пока все цветочки не опали?» Как известно, пустоцвет возникает из-за неправильного выращивания томатов:

 

Температура воздуха — Очень высокая или низкая. Для успешного завязывания идеальной температурой является от +20оС до +25оС. Если она опускается ниже +14оС или поднимается выше +34оС, то завязей не будет.
  • Насекомые-опылители — Если сорт не является самоопыляемым, то нужно открыть парник для того, чтобы насекомые-опылители могли прилетать к кустикам. В качестве приманки насекомых-опылителей можно у входа поставить емкость с медом или сиропом. Или высадить вокруг грядок клевер, гречиху и прочие растения-медоносы.
  • Климат — Из-за резких скачков температуры, отсутствия солнечного света, полива ледяной водой кустики испытывают стресс и не могут завязывать плоды. Поэтому их нужно подкормить любыми антистрессовыми препаратами и в дальнейшем поливать только теплой жидкостью.
  • Неправильный полив — Если в жаркую погоду не поливать чаще, то растение будет экономить силы, задерживая плодоношение. Поэтому в такую погоду кустики нужно поливать чаще, чем обычно, но и следить, чтобы не было перелива. Самый оптимальный график полива в сухую погоду — 1-2 раза в неделю.
  • Пасынкование — Если вовремя не обрезать боковые побеги, то кустик будет тратить все питательные вещества на них. Поэтому с момента появления цветочков обязательно нужно срезать лишние побеги с куста. Данную процедуру проделывают до окончательного сбора урожая. Но если в инструкции написано, что данный сорт не нужно пасынковать, то просто обрежьте лишние листочки.
  • Азот — Его избыток приведет к усиленному росту зеленой массы, из-за чего кустик не сможет откладывать питательные вещества для будущего урожая. Поэтому во время завязи не подкармливают препаратами, содержащими азот. Лучше ему дать калий и фосфор.
  • Магний и бор — Их недостаток приведет к отсутствию цветочков, опадению плодов, пожелтению листочков. Поэтому растения необходимо опрыскать раствором борной кислоты или подкормить препаратом «Маг-бор».
  • Болезни и насекомые-вредители — Их присутствие ослабляет растения, из-за чего они не могут дальше расти и плодоносить. Самой опасной болезнью для них является фитофтора. Она за короткий срок способна уничтожить весь будущий урожай, если вовремя не спохватиться.
  • Цветы — Если на одном кустике очень много цветочков, а завязей мало, то нужно обрезать лишние цветочки, тогда питательные вещества равномерно распространятся по остальным. И в таком случае плоды созреют вовремя.

Температура

Если по ночам температура воздуха сильно снижается, то днем теплицу обязательно нужно закрывать на ночь. Если днем она держится не выше +25оС, то теплицу не стоит держать в открытом виде, а только ежедневно проветривать около двух часов. Помните, томат боится холодов.

Влажность

Следите, чтобы воздух в теплице не был слишком влажным или сухим. Это можно понять, пощупав листики. Если они слишком сухие, то все растения опрыскивают водой, а если влаги слишком много, то их какое-то время не поливают и не опрыскивают. Для контроля за влажностью установите гигрометр.

Полив

Жидкость для полива должна быть теплой. Для этого заранее набирают воду в огромную бочку, где она потихоньку прогревается, после чего с помощью лейки или ведра набирают оттуда воду для полива. Каждый кустик лучше всего поливать отдельно. Влагу льют под самый корень. Если есть возможность, установите капельный полив, таким образом растение само вберет столько влаги, сколько понадобится.

Освещение

Для успешного плодоношения помидорам нужен солнечный свет, поэтому теплицу устанавливают только на хорошо освещенном месте. И все стены должны пропускать солнечный свет.

 

Опыление

Почти все растения опыляются насекомыми-опылителями. Они просто так не залетят в теплицу, поэтому им нужно помочь. Для этого в теплице создают небольшой сквозняк, открыв форточку и дверь одновременно. А также вокруг высаживают растения-медоносы и на входе помещают емкость с медом или сиропом для приманки. Конечно, есть самоопыляемые сорта, но и они с помощью насекомых-опылителей будут лучше плодоносить. Если нет возможности привлечь насекомых, то нужно кисточкой пройтись по всем цветочкам, таким образом перенося пыльцу с одного цветка на другой.

Подкормка

После того, как появились первые цветочки, растения перестают подкармливать азотом, зато увеличивают количество других веществ:

  • До образования завязи — В десятилитровом ведре воды растворяют 25 грамм калия, 30 грамм селитры и 80 грамм суперфосфата. Поливают под корень каждого кустика. Достаточно одной процедуры.
  • Плодоношение — Для успешного созревания плодов в ведре воды растворяют 30 грамм калия и 40 грамм суперфосфата. Один раз полейте каждое растение.

После каждого удобрения обязательно полейте томаты, чтобы их корни не получили ожог от этих веществ.

Болезни

Отсутствие завязей может быть не только от неправильного ухода, но и от болезней. К счастью, от большинства болезней можно вылечить, вовремя их обнаружив. Но если заболевание неизлечимое, то кустик сразу выдергивают и уничтожают подальше от участка, пока соседние не заразились.

И следует запомнить, что семена с одного участка нежелательно использовать больше двух раз, ибо они дальше не смогут выдавать хорошие урожаи. Даже покупные семена перед высадкой обязательно замачивают в слабом растворе марганцовки для дезинфекции. Всю рассаду перед пересадкой в открытый грунт опрыскивают 1% раствором бордосской жидкости. Данную процедуру повторяют каждые две недели до появления первых плодов. Это делается для того, чтобы растения не заражались грибковыми заболеваниями.

Обработка для завязи

С помощью некоторых эффективных препаратов можно ускорить образование завязей:

  • «Завязь».
  • «Эпина».
  • «Цитовита».
  • «Бутон».
  • «Томатон».
  • «Борная кислота» и др.

Они не только помогают помидорам завязываться, то и повышают их урожайность. Перед их использованием обязательно изучите инструкцию. Обычно за весь сезон используют один препарат.

Химические препараты можно заменить народными средствами, которые действуют не менее эффективно. Самым проверенным считается рецепт на основе йода и молока. В десятилитровом ведре воды разбавляют один литр 2,5% молока и 20 капель йода, после чего им проводят опрыскивание. Им можно обрабатывать будущий урожай каждую неделю.

Профилактика

Чтобы гарантированно получить большой урожай плодов, соблюдайте некоторые правила:

  • С момента пересадки рассады в теплицу или открытую почву следите за прогнозом погоды. Если прогнозируется резкое похолодание, то позаботитесь об обогреве теплицы. Это можно сделать с помощью обогревателей. В некоторых случаях температуру воздуха в теплице можно поднять путем полива грядок теплой водой. А также можно установить по всему парнику ведра с теплой водой.
  • Не высаживайте рассаду в парник слишком рано, подождите, когда температура воздуха станет оптимальной, ибо из-за заморозков растения могут заболеть, а то и вовсе погибнуть.
  • Если все же высадили рассаду, а ночью должны прийти заморозки, то накиньте на парник старое одеяло или любой материал, удерживающий тепло.
  • В местностях, где по ночам температура воздуха часто падает, рекомендуется высаживать устойчивые к холодам сорта.
  • Ни в коем случае не поливайте будущий урожай ледяной водой из водопровода.
  • Помните, пыльца созревает ночью, поэтому в жаркую погоду дверцу в теплицу держите в открытом виде.
  • Если на одном кустике завязалось четыре плода, а остальные цветы оказались пустыми, то уничтожайте их. Не рекомендуется оставлять на одном растении больше пяти плодов.
  • Для контроля температуры установите термометр.
  • Во время пересадки рассады следите, чтобы расстояние между томатами было не меньше 50 сантиметров.
  • После пересадки проведите мульчирование, которое не даст быстро испариться влаге.
  • Регулярно удаляйте сорняки, ибо они забирают все питательные вещества себе и переносят различные заболевания.
  • Периодически рыхлите землю, чтобы корни получали воздух.
  • Если есть возможность, установите автоматику, которая при высокой температуре воздуха сама будет открывать форточку или дверь для проветривания.
  • Следите, чтобы к растениям был доступ для насекомых-опылителей.
  • Во время каждого полива тщательно осматривайте зелень на предмет заболеваний и насекомых-вредителей.
  • Регулярно проводите пасынкование.

 

 

Заключение

Не всегда распустившиеся цветочки — гарантия будущего урожая. Иногда они опадают, так и не образовав завязи. Это чаще всего происходит по следующим причинам:

  • Неправильный полив.
  • Отсутствие питательных веществ.
  • Неподходящая температура воздуха.
  • Болезни и насекомые-вредители.

Только после соблюдения правил ухода и своевременной подкормки риск появления пустоцветов значительно снижается.

 

https://moyadacha.temaretik.com/1660647294425368701/pustotsvet-na-pomidorah-v-teplitse-pochemu-obrazuetsya-i-chto-delat/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон помидоры пустоцвет