Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Птичий грипп не лечится!

Но его можно предупредить, если выполнять ряд правил.

Как нам сообщили в ветеринарной службе, случаев заражения птичьим гриппом в хозяйствах нашего района не выявлено. Однако расслабляться ни в коем случае нельзя. Сейчас сезон возвращения перелетных птиц, которые зачастую являются переносчиками этого коварного заболевания. Также на официальных рынках и не только началась торговля живой домашней птицей.

- Уважаемые верхнеуслонцы, убедительно просим вас при покупке живого товара обязательно требовать документы на приобретаемую продукцию, покупать живую птицу только на официальных торговых площадках. В нашем районе официально разрешено торговать пернатыми на нижнем рынке, на площадке возле магазина «Ярад». Еженедельно наши сотрудники проверяют все необходимые документы, как у торгующих живой птицей, так и мясной продукцией, - обратился к жителям района начальник государственной ветеринарной службы района Марат Зиатдинов. Также Марат Фарукович призвал жителей при малейших подозрениях на признаки заболевания домашней птицы, падеже, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства обратиться в ветеринарную службу района, позвонив по номеру телефона 8(84379)2-16-35. – Нами уже проделана большая работа в этом направлении. На сходах граждан наши сотрудники раздали памятки, провели с жителями поселений беседы, с главами поселений обсудили все вопросы, касающиеся торговли птицей на территории поселений.

Грипп птиц – это вирусная болезнь, которая поражает органы пищеварения, дыхания птиц и сопровождается высокой смертностью. От момента заражения до проявления явных клинических признаков болезни проходит от одного до семи дней. Снижается яйценоскость, уменьшается аппетит, нарастает жажда, появляются слизистые истечения из носовых отверстий, дыхание – хриплое. Перед гибелью гребень и серёжки опухают и становятся сине-чёрного цвета. Вирус гриппа поражает сельскохозяйственных, диких и обитающих вблизи жилья человека (синантропных) птиц. Болезнь передается воздушно-капельным, пищевым путём и через яйцо (цыплёнку от курицы-несушки). Вирус может передаваться через предметы ухода, оборудование, тару, тушек птиц, яйцо, перо, помёт.

В стране уже имеются случаи, когда человеку передался птичий грипп А. Заболевшими оказались сотрудники птицефабрики Астраханской области. Однако главный санитарный врач заверила, что случаев передачи птичьего гриппа от человека к человеку пока не наблюдалось. Однако мы считаем, что необходимо каждому из нас усилить бдительность и предотвратить развитие данного коварного вируса на территории нашего района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветеринарная служба верхнеуслонского района грипп птиц