Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Провели перепланировку квартиры, как быть дальше?

Жителей нашего района особенно часто волнуют вопросы, связанные с недвижимостью. Чтобы помочь нашим читателям получить ответы на них, мы обратились к начальнику Верхнеуслонского отдела Управления Росреестра Данису Валиуллину.

«Квартира принадлежит на праве общей совместной собственности на основании договора приватизации, право зарегистрировано в БТИ. Мы хотим определить между собой доли. Необходимо ли в данном случае оплатить госпошлину?».

- Нет. Поскольку в данном случае меняется режим общей совместной собственности на долевую на основании соглашения об определении долей, то есть право общей долевой собственности возникает с момента государственной регистрации.

«Как можно проверить недвижимость до составления договора купли-продажи?».

- Для проверки объекта недвижимости необходимо заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости либо выписку, в которых отобразится полная информация об объекте, собственнике, отсутствии или наличии арестов и обременений.

«Решением суда за мной признано право пользования квартирой? Нужно ли обращаться в Росреестр, чтобы его зарегистрировать?».

- Нет. Право пользования не относится к вещным правам, подлежащим государственной регистрации. В соответствии с действующим законодательством государственная регистрация права пользования осуществляется в случае завещательного отказа или при регистрации договора ренты, но только при наличии заявления о государственной регистрации указанного права.

«Провели перепланировку квартиры. Куда нам дальше обратиться за оформлением документов?».

- Результаты перепланировки должны быть учтены в ЕГРН. Необходимо осуществить кадастровый учет перепланировки. Учет проводится на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон росреестр недвижимость ЕГРН вопрос ответ