Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Прокуратура РТ: За отсутствие масок и перчаток будут штрафовать

Прокуратура республики разъясняет где жители Татарстана обязаны носить маски и перчатки и что грозит татарстанцам, игнорирующим эту обязанность.

Как рассказал старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, использовани индивидуальных средств защиты - не право, а обязанность граждан в нынешних сложных санитарно-эпидемиологических условиях.

Напомним, согласно внесенным изменениям в постановление правительства республики, с 12 мая все граждане Татарстана обязаны носить маски (либо респираторы) и перчатки в общественных местах, при получении или оказании услуг, а также в объектах торговли.

Сегодня прокуратура разъяснила, где можно обойтись только маской или респиратором, а где необходимо использовать и перчатки.

Чтобы не получить штраф, татарстанцы обязаны быть в масках и перчатках при передвижении в общественном транспорте - это касается автобусов, такси, речного транспорта, в том числе и паромной переправы. В магазинах, как продуктовых, так и непродовольственных, на покупателях также должны быть эти средства индивидуальной защиты. В противном случае вас имеют право не обслуживать.

Сегодня в Верхнем Услоне уже прошел рейд сотрудников полиции по выявлению нарушителей. Полицейские заходили в магазины райцентра и проверяли, соблюдают ли правила жители и гости села. Такие рейды будут проходить и впредь. Но и мы с вами должны наконец понять, ношение этих средств защиты нужны не только для того чтобы не оштрафовали, а, прежде всего, для охраны своего собственного здоровья.

- У меня две маски и две пары перчаток в сумочке, еще по две пары в машине и на рабочем месте, - говорит жительница района Надежда. - Я купила многоразовые маски, на работе нам выдали также многоразовые маски - очень удобно. Перед использованием я их обрабатываю антисептиком, а перчатки протираю санитайзером. Лучше перестраховаться, чтобы было потом что вспомнить о весне 2020 года.

Что касается посещения автозаправок, парков, скверов, прогулок по улице, посещения объектов сферы услуг - здесь обязательно использования только маски либо респиратора. Если вы, к примеру, решили выйти на прогулку с детьми - то на всех вас должны быть надеты маски.

Также в прокуратуре напомнили что за нарушения использования средств индивидуальной защиты - грозит административная ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ. В которой говорится что "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прокуратура штраф перчатки маски

2
X