Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Прием ведет глава района

Глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов в последний вторник июля провел очередной прием граждан по личным вопросам. На встрече также приняли участие помощник главы Азат Галимуллин и руководитель Исполнительного комитета Верхнеуслонского сельского поселения Дмитрий Котков.

Главу района с самого утра дожидались прямо на улице, у здания сельского поселения, жители улицы Весенняя райцентра Марина Мухарлямова, Валерий Макаров и Давлет Валиев, которые были очень взволнованы. Месяц назад представители сотовой компании собирались установить на их улице вышку сотовой связи. В ходе разгоревшегося из-за этого скандала, жители улицы и представители сотовой компании разбирались с возникшей проблемой на приеме у главы района. Тогда Марат Зиатдинов встал на сторону жителей, решив, что для установки вышки будут рассмотрены другие площадки. А на улице Весенней, при поддержке руководства района было решено построить сельчанами детскую площадку и зону отдыха. И вот снова у сельчан нерадостные вести – им сказали, что после 8 сентября всё-таки установят здесь вышку, мотивировав, что для этого у них есть все документы и договор на аренду земли.

- Получается, что решение местных властей для сотовой компании ничего не значит. При такой ситуации мы вовсе растеряны и не можем приступить к благоустройству и строительным мероприятиям территории, - возмущаются сельчане.

Марат Галимзянович заявил, что вышку на их улице точно никто не установит и поручил отделу архитектуры района перезаключить договор аренды земли с сотовой компанией.

Группа жителей дома № 2 по улице Автодорожной (бывшее общежитие) обратились по поводу приватизации жилья.

- Если вы нормально живете в данном доме, правильно оформлены все документы, не имеете долгов по жилищно-коммунальным услугам, самообложению и ранее не участвовали в приватизации, проблем никаких нет, готовьте тогда пакет документов на приватизацию, -  пояснил глава.

По данным Исполнительного комитета сельского поселения было видно, что из шести обратившихся только двое не имеют долгов. При этом люди не только задолжали за ЖКУ, а еще и за неуплату средств самообложения, которые с них взыскиваются в настоящее время в судебном порядке.

- У меня трое детей. В настоящее время несовершеннолетней из них является только младшая дочь. Бывший муж, как сотрудник правоохранительных органов, стоял в очереди на жилье с 2004 года. Когда бабушка подарила ему земельный участок, почему-то нас сняли с очереди на жилье. В итоге я осталась с детьми в общежитии, - пожаловалась одна из обратившихся за содействием в приватизации комнаты в вышеуказанном доме.

- Сначала выясните всё в Исполнительном комитете, не спешите с приватизацией, - посоветовал глава. – Если приватизируете, то бесплатное жилье от государства не сможете получить.

Сколько лет прошло, как в Введенской Слободе был снесен старый двухэтажный аварийный дом, а все семьи получили новые индивидуальные дома. Регина Борзенко пожаловалась, что она не имеет своего угла и, главное, по-прежнему прописана в том, снесенном, доме.

- Дали дом родителям и моим детям, а меня там не прописали, - говорит и просит выделить землю, чтоб построить жилье.

- Со стороны государства была оказана помощь Вашей семье – построен дом. Сегодня Вы можете получить земельный участок на общих основаниях, пройдя все положенные процедуры, - такой ответ получила женщина.

На Заовражной улице Верхнего Услона уже не один год идет строительство многоквартирного жилого дома. Его инвесторы обратились к руководству района с просьбой о содействии в организационных вопросах, чтобы оперативно завершить строительные работы.

- Идея с этим домом была хорошая, выделили хорошее место, планировка замечательная, - говорит глава района. - Но злую шутку сыграл тут человеческий фактор. Шестой год уже пошел с начала строительных работ.    Если честно, то просто не поднималась рука разрушить дом, так как району сегодня необходимо жилье.

- Готовность дома составляет 70 процентов, - заверили инвесторы, которые собираются приступить к строительству.

- Достраиваете дом, 10 процентов от введенных квадратных метров, а это три однокомнатные квартиры, согласно договору, передаете району за счет земли, - сказал Марат Зиатдинов.

Группа жителей с новостроек села Печищи обратилась по поводу воды на их улице.

- Мы сами два года назад провели водопровод, но до сих пор сидим без воды, - пожаловались мужчины. – Готовы вкладываться и дальше. Знаем, что Вы – человек слова, но ходят слухи, что уйдете из района, поэтому просим – помогите нам.

- Уйду я, придут и будут решать вопросы другие руководители, дело вовсе не в этом. Я проблему вашу знаю, по мере возможности ее решаем. Цель наша – полноценно использовать водозабор. Но его не приняли на баланс, поэтому мы хотим понудить подрядчика исправить все косяки, а на будущий год от родника Гремячка строить водопровод и закольцевать всю систему водоснабжения села.

Житель улицы Автодорожной поблагодарил главу за то, что проблему с водой на улице решили. Теперь просил он заасфальтировать улицу, которая покрыта лишь щебенкой.

- Асфальт на вашей улице в ближайшее время не планируется. Сегодня первоочередные наши задачи – привести в порядок социально значимые объекты – школы, детсады, - пояснил Зиатдинов, - В микрорайоне Сады-3, где сегодня живут люди, еще нет и щебенки.

Простояв очередь, с улицы Гагарина пришла на прием пенсионерка Валентина Козырева.

- Ежегодно по камазу щебенки нам даете. Нынче 3 камаза камня и 1камаз щебенки привезли. А асфальта нет? - лукаво улыбаясь, задала свой вопрос ветеран.

- По мере возможности сельское поселение приводит в порядок улицы. На ремонт вашей улицы, где всего 4 дома, использовано 75 тысяч рублей, - говорит глава.

 - Да я знаю, хотела просто увидеться с Вами. Всю жизнь работала я в районном узле связи, сопровождала почту, и хорошо помню, какие были раньше дороги, что приходилось даже в поле ночевать.

 О стратегии развития татар в районе и о развитии татарской музыкальной культуры, о проведении научно-практической конференции, посвященной Салиху Сайдашеву, Альфие Афзаловой в сотрудничестве с музыкальным миром Казани, о выездных мероприятиях по татарским населенным пунктам района, об открытии филиала ДШИ в Вахитове и о многом другом вел разговор ветеран из райцентра Адлер Фарукшин.

- Вы 8 лет мне даёте идеи. А кто будет всё это претворять в жизнь? Кто будет организовывать? Я не против татарских мероприятий. Во второй половине августа мы проведем 100-летний юбилей села Вахитово. Я не против при вашей поддержке, а главное, при ваших способностях, организовать приезд на юбилей татарской интеллигенции столицы. Если буду видеть, что татары района объединяются вокруг Вас, помогу.

Жители райцентра давно ждут обещанный автовокзал и баню, планируемая территория которых спрятана от глаз унылым забором. Об этом шла речь главы с индивидуальным предпринимателем Олегом Лебедевым.

- Мне нужен объект, который необходим для всех жителей района! Договор аренды закончился, продлите, стройте, чтобы была польза людям, - в сердцах говорит руководитель района.

Жительница улицы Восточная Татьяна Галиева пожаловалась, что на их улице творится беспредел. Улица сужена до невозможности.

Глава предложил выехать на место, встретиться с жителями и на месте решать проблему.

- Думаю, что вынуждены будем через суды пройти, чтобы вернуть всех за красную линию и расширить границы дороги, - сказал он.

О том, что неизвестные выпивохи превратили в притон вагончик, расположенный на территории планируемого автовокзала, - пожаловалась обеспокоенная молодая мама из Западного микрорайона.

Было дано задание ответственным лицам – в течение дня увезти вагончик с указанной территории.

Мы задали главе вопросы своих читателей, которые интересовались: можно ли систему водоснабжения, проложенную по улице, которую построил на свои средства, оформить в собственность, и что будет размещаться в здании старого универмага, где проводится сегодня ремонт?

- По первому вопросу скажу коротко: однозначно – нет. А что касается второго вопроса читателей – это собстенность «Дивного берега». Ремонтирует его сегодня соучредитель. Планируется открыть здесь магазин. Сегодня ведутся переговоры по поводу расширения территории за счет здания, где раньше размещался «Бытовик». Если там 10-15 жителей района найдут работу – будет хорошо, - сказал Марат Галимзянович и рассказал еще о том, что завершились судебные тяжбы по старому дому, расположенному на улице Чехова, рядом с Парком Героев. - Дом в скором времени сломаем, продолжится здесь парк с зоной отдыха, аллеей, как в районном Парке культуры и отдыха у спорткомплекса «Чемпион». В настоящее время ведем переговоры о покупке здания сбербанка под архив района и бюджетных организаций. Планируется оснастить архив выставочным и видео залами.

А что касается приема граждан, глава района отметил, что личный прием помогает вникнуть в суть проблемы, оперативно обсудить и прийти к обоюдному решению по волнующему человека вопросу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь прием граждан Верхний Услон Вопрос к главе