Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Преображенский храм в селе Юматово Верхнеуслонского района отметил престольный праздник

В один из православных праздников - Преображения Господня, православная молодежь Казани приехала в Юматово, чтобы помолиться за Божественной литургией в Преображенском храме села.

У православной молодежи к Спасо-Преображенскому храму особое отношение. Вот уже который год они приезжают в Юматово, где берет начало их трудовая экспедиция по старинным храмам, направленная на помощь разрушенным святыням. Здесь они разбивают лагерь и занимаются благоустройством, помогают неравнодушным людям восстанавливать церковь. Они чувствуют дыхание храма, и покидая село Юматово, понимают, что Господь их направляет на нужные дела.

На праздник в храме собрались многие местные жители и гости из соседних деревень. Для всех это был настоящий праздник. Поскольку издавна люди считали, если в селе есть храм, если проходят праздники, значит село живет. Местных жителей в Юматове с каждым годом остается все меньше. Но если в селе намечается какое-то мероприятие, то со всей округи собираются здесь гости.

В этом году богослужение совершил наместник Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский). А после Литургии состоялся крестный ход и праздничная трапеза. На столе чего только не было, в основном это дары августа - арбузы, дыни, яблоки, груши, мёд, угощения с овощами и молодым ароматным картофелем, речной рыбой и пирогами. Во главе праздничного стола дымился самовар.

Напомним, двухэтажный каменный храм с трехъярусной колокольней был построен в Юматове к 1823 г. на средства местной помещицы Екатерины Петровны Геркен. Хотя приход существовал с 1752 г. Главный престол на втором этаже освящен в честь Преображения Господня, а теплые приделы на первом этаже - в честь чудотворной иконы Божьей Матери "Живоносный Источник" и во имя Петра, митрополита Московского.

Село Юматово в XIX-начале XX вв. было поместьем известной дворянской семьи Геркен, три поколения которой уделяли храму большое внимание. В 1882 г. на средства майора Владимира Федоровича Геркена надстроен четвертый ярус колокольни.

Крупный храм, выстроенный в стиле раннего классицизма с замечательными портиками на южном и северном фасадах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон храм юматово преображение