Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Православная молодежь прибыла в Верхнеуслонский район

Цель их двухдневной поездки - оказать помощь приходу Ризоположения Господня в селе Тихий Плес.

3 апреля отдел по работе с молодежью Казанской епархии открыл новый сезон трудовых поездок по старинным селам Татарстана. В рамках проекта «Обретение», направленного на восстановление разрушенных святынь, сотрудники и добровольцы епархиального молодежного отдела и молодые прихожане казанских храмов, оказали помощь приходу Ризоположения Господня в селе Тихий Плес.

Напомним, что местная церковь была здесь построена в 1882 году. В тридцатых годах прошлого столетия он был обезглавлен, как и сотни тысяч храмов по всей России и был закрыт.

Но, как оказалось, в старину люди строили на века. Именно поэтому до наших дней дожили множество церквей, которых не сломали ни время, ни люди. Так и приход Ризоположения Господня в селе Тихий Плес Верхнеуслонского района хорошо сохранился. И в настоящее время добровольцы приводят его в порядок.

Уже на месте, добровольцы очистили трапезную часть церкви от строительного мусора. По окончании работы молодежь пообщалась с председателем приходского совета храма Георгием Беланом, старостой соседнего села Юматово Владимиром Васильевым и участниками движения «Куда ведут ручьи», также занимающимися восстановлением разрушенных церквей.

Очередной трудовой выезд в село Тихий Плес состоится 9 апреля. В этот день добровольцы планируют очистить от мусора основную часть храма.

Жители Верхнеуслонского района тоже могут присоединиться к этому благому делу. Прикоснуться к святыне, почувствовать дыхание храма… Все это многого стоит. Жалко, что на местном кладбище, которое расположено рядом с храмом, еще лежит снег. Обычно многие люди, которые приезжают в это село, любят навестить на погосте старинные захоронения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь православие