Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Посадка малины осенью, как верхнеуслонцам правильно посадить и ухаживать за саженцами

Посадка малины осенью, как правильно это сделать? Это не такой простой процесс, как может казаться. Известно, что малина не должна расти на одном месте более четырех лет. Какое время года предпочтительней для посадки малины? Когда и как посадить малину и как ухаживать за ней? Может быть пересадить саженцы лучше весной? Все надо делать умеючи.

 Различные сроки созревания позволяют наслаждаться урожаем с середины лета до осени. Наиболее часто у нас выращивается малина с красными плодами, но существуют разновидности с фиолетовыми, черными или желтыми ягодами.





Малина — полукустарник, у которого многолетний подземный стебель (корневище) имеет множество придаточных корней, горизонтально распространяющихся в верхнем слое почвы на глубине 20-30 см. На всем протяжении корневище и придаточные корни образуют стебли (столоны), на которых весной развиваются побеги (отпрыски).

Надземная часть куста малины состоит из однолетних побегов и двулетних стеблей. Рост побегов начинается в апреле-мае и заканчивается в августе.



На второй год стебли не растут ни в длину, ни в толщину и начинают плодоносить. На Кубани малина начинает созревать в июне. А в средней полосе обычно ягоды созревают в середине лета на побегах, которые выросли в прошлом году. Есть сорта малины, которые дают два урожая в год.

Ягоды малины богаты клетчаткой, содержат витамин А, фолиевую кислоту, антиоксиданты, а также многочисленные минералы. Сок содержит витамин С, а крохотные семена — витамин Е.

Малина очень подвержена вирусным заболеваниям.  По этой причине особенно важно сажать на своем участке только растения, полученные из совершенно надежного источника.

Малина растет лучше на полном солнце. Но это условие не всегда легко обеспечить в небольшом саду. При необходимости, растение выдержит небольшую затененность. А на Кубани малина вообще будет расти хорошо при легком затенении.

Любит более кислую почву (рН 6,0-6,5). В щелочной почве серьезно будет страдать от избытка железа и дефицита марганца. Почва не должна быть сухой во время цветения и созревания плодов




Как сажать малину правильно

Слишком глубокая посадка малины является самой распространенной ошибкой садоводов. Корни  при посадке должны быть заглублены не более чем на 8 см. Если саженцы только что прибыли из питомника, то можно увидеть старый уровень почвы на стеблях – это как бы указатель правильной глубины посадки малины.

Самый быстрый способ посадки малины – это вырыть траншею на ширину вашей лопаты. Когда вы установите саженцы в вырытую траншею, расправьте корни, обрежьте все поврежденные части.





Сразу после посадки обрежьте побеги. Они должны быть высотой не более 60 см.

Чтобы вам потом не огорчаться из-за отсутствия урожая, не выращивайте малину на одном месте  более четырех лет, пересаживайте ее на новое место. Об этом знают многие садоводы. Но чаще всего размеры наших садовых участков не так велики, поэтому пересаживают все кусты сразу, не оставляя на старом участке ни одного растения. А на следующий год урожая на пересаженных кустах обычно не бывает. Маленькие, низко обрезанные саженцы своим урожаем могут порадовать разве что приехавших в гости детей.

Малина плохо переносит уплотнение почвы и засоренность сорняками. Лучше всего рано весной почву всплошную замульчировать.




Малина недостаточно засухоустойчива, к тому же корни у нее неглубокие и она нуждается в орошении. Особенно необходим полив в середине мая-начале июня, когда идет завязывание и созревание ягод. В период сбора урожая делаются освежающие поливы дождеванием. Осенью (в сентябре-октябре) необходим глубокий влагозарядковый полив.

Чтобы ежегодно получать стабильно высокий урожай, можно применить один из двух приведенных ниже способов посадки.





На новом месте осенью лучше всего сажать малину после картофеля, лука или помидоров. Ямы для посадки готовят заранее, фактически за год. В конце июля надо вырыть ямы размером по полметра в глубину, ширину и длину. Зазор между ними должен быть примерно таким же, как их ширина. Каждую посадочную яму следует наполнить ведром перепревшего навоза, уплотнить, сверху закрыть землей. Предварительно землю желательно удобрить: 35-40 г аммофоса, 10 г калийной соли или 60-80 г древесной золы.

На следующий год отбираем от кустов в конце июля-первой половине августа побеги замещения или хорошо развитые отпрыски малины пересаживаем на подготовленные места учитывая особенности посадки, описанные выше. После  посадки уход за малиной такой: верхушки каждого растения следует подрезать всего на 10-15 см. Желательно подвязать растения к колышку или шпалере. Каждую лунку обильно полить водой (6-8 литров). Дня через два-три саженцы полезно удобрить соломистым кроличьим пометом или любым другим органическим удобрением.

Если вы все сделаете указанным способом, то до морозов малина хорошо приживется. В первый же год после посадки даст хороший урожай.

Способ второй: посадка весной

После сбора урожая отплодоносившие стебли малины удалите, оставив только 1-2 побега замещения. Чтобы к концу вегетационного периода они хорошо развились, надо систематически удалять молодую поросль. Землю между рядами желательно хорошо прорыхлить, кусты окучить, а растения подвязать к шпалере. В почву перед окучиванием следует внести навозную мульчу. Если осень выдалась сухая, то кусты периодически придется хорошо поливать.

Весной, с наступлением тепла, почву, которой были окучены кусты малины, надо разровнять, слегка прорыхлить между ее рядами. Как в первом способе посадки, верхушки побегов следует обрезать на 10-15 см, а поврежденные – до здорового места. Когда раскроются первые листочки, отрастут на пару сантиметров, вокруг куста на полный штык лопаты подрезаете корни и осторожно вытаскивайте саженец из земли. Не повреждая молодых побегов, корневищ, удалите остатки старых стеблей. Корни кустов малины обмакните в глиняную болтушку. В ямы, подготовленные осенью описанным выше способом посадки, сажаете молодые растения. В осенне-весенний период уход за почвой осуществляйте, поливая кусты, удаляя сорняки, мульчируя землю.

Как показывает практика, если сравнивать эти два способа пересадки малины осенью и весной, то на участках, на которых она была посажена с уже образовавшимися листочками, урожай был значительно выше.

 

http://lyubisad.ru/article/108477

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон малина саженцы

2
X