Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Полицейские и журналисты Татарстана усилят работу по профилактике «пьяных» ДТП

17 человек в Татарстане погибли по вине нетрезвых водителей, еще 111 - получили травмы. За сухими цифрами статистики - боль и страдания близких. Искоренить пьянство за рулем можно только объединившись все вместе, не проходя мимо возможной беды.

В Татарстане растет число водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. По данным республиканской ГИБДД, с начала года выявлено более 7,1 тысячи таких фактов. Более 60 из них - выявлены сотрудниками Верхнеуслонской ГИБДД. Эти цифры на порядок больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Кто-то скажет, ну и что, раз сел за руль - значит уверен в своих силах, может он не выпил, а пригубил и тому подобное. А вы задумайтесь - по вине пьяных водителей с начала года в республике произошло 78 дорожных аварий, в которых погибли 17 человек, еще 111 - получили травмы. Две из этих аварий произошли в нашем районе. Сколько семей пострадало из-за бахвальства, чрезмерной самоуверенности и безбашенности... 

В связи с осложнением ситуации, принято решение показывать каждый факт подобного нарушения, насколько это возможно, подробно. В тесном сотрудничестве с ГИБДД, мы встаем на борьбу с нетрезвыми водителями и водителями, грубо нарушающими правила дорожного движения. Статьи в газетах, посты в соцсетях, фото и видео нарушителей - все это по нашему мнению может остановить не одну "горячую" голову. А если и жители района не будут проходить мимо, занимая положение "моя хата с краю" - то тех, кто выпив поедет искать себе "приключения" станет гораздо меньше. 

Хотим напомнить, наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования наказываются лишением прав на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в 30 тысяч. А если после лишения прав такой водитель снова сядет за руль, то его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде. Статья 264.1 УК РФ предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет. В нашем районе в этом году было несколько фактов повторного нарушения.

Сообщить о пьяном или неадекватном водителе вы можете как очно, так и анонимно. Сообщения принимаются по телефону дежурной части +78432912920 или +78437921282, участковыми уполномоченными полиции (их контакты вы всегда можете узнать в наших актуальных сторис в Инстаграм). Также работает телеграм канал ГИБДД, сообщения в него принимаются анонимно. За время работы канала, с октября 2020 года, было принято 4 таких сообщения и все они подтвердились.

Фото предоставлено ГИБДД Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд профилактика нетрезвый водитель