Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Полезный в обиходе предмет - утюг

С историей утюга познакомила своих юных посетителей заведующая клубом Айгуль Нуриева.

10 февраля считается днём рождения нужного в каждом доме и даже незаменимого прибора - утюга. В Янги Болгарском сельском клубе прошла познавательная программа для детей.

 «Мы находим интересные решения, чтобы рассказать детям об истории развития того или иного предмета домашнего обихода. Сегодня в центре вниманию утюг, — отмечает Нуриева. — Мы даже отпраздновали день рождения полезного прибора. А ещё придумали для утюга необычное применение. Вот, к примеру, в творческой технике энкаустики - рисование утюгом, обойтись без этого предмета нельзя».

Из истории утюга:

Этот предмет был зарегистрирован в книге расходов царского двора: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги устроил в царицыной палате утюг железный».

Первый официальный утюг представлял собой увесистый металлический предмет. Он нагревался за счёт раскалённых углей, которые засыпали внутрь совком через откидную крышку. По бокам были приспособлены отверстия, чтобы раздувать эти угли. Чтобы гладить бельё таким гиреобразным утюгом, требовалось немало умения и искусства. С той поры утюги прошли огромный путь эволюции, и управляться с ними стало намного проще.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон история утюг