Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Поэт из Верхнеуслонского района Николай Мякишев: «Люблю я Родину душой»

Современные поэты нашей малой родины живут среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдаленных уголках нашей страны.

На днях жители села Печищи приянли участие в литературной гостинной, посвященной творчеству местного поэта Николая Мякишева и выходу его нового сборника стихов «Люблю я Родину душой». Мероприятие прошло в музее Янки Купалы, который находится в этом же селе.

Директор музея Римма Абызова познакомила аудиторию с творческой деятельностью Николая Тимофеевича и прочла несколько стихотворений из сборника.

Сам автор рассказал о том, как готовился и издавался сборник, вспомнил о том, как начинался его путь в творчестве. В сборник вошли разноплановые стихи: размышления на злободневные темы, трогательные посвящения близким и любимым людям, лирические зарисовки о природе. В ходе встречи Николай Тимофеевич читал свои новые стихи, рассказал несколько юмористических зарисовок, отвечал на вопросы гостей о жизни и планах на будущее.

- Для каж­дого человека дорого то место, в котором он родился, где про­шли его детство, школьные годы, юность, куда он по возможности возвращается для того, чтобы приносить пользу своему горо­ду, поселку, своим землякам, - говорит Николай Мякишев. - Для нас, печищинцев, наше село - это дорогое и любимое место, в котором мы живем и трудимся, воспитываем детей и вну­ков. И от того, насколько каждый из нас будет любить свой родной край во многом и зависит благо­получие этой территории. Я уверен в том, что в Печищах живут именно такие люди. Мы знаем тех людей, чьими руками строилось село, кто приносил славу и почет, трудясь на наших предприятиях. Среди молодого поколения так­же появилось много достойных имен, которые прославляют нас в области образования, культу­ры и спорта.

В завершении мероприятия автор вручил всем присутствующим сборник стихов со своим автографом. Уверена, что этот подарок станет событием в культурной жизни Печищ.

Поэзия местных авторов давно и прочно вошла в сокровищницу культуры Верхнеуслонского района. Любовь к малой родине, к ее лесам, лугам, Волге- матушке рождают в душах читателей высокие чувства. Стихи Николая Мякишева своеобразные: в ярких и запоминаюзихся картинках – видение окружающего мира. Они наплывают волнами, просеивают сквозь душу и остаются стихами.

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон местный поэт сборник стихов литературная гостинная