Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Актуальный совет садоводам: что делать если почернела ботва картофеля

Какого бы размера ни был участок, редкий житель Верхнеуслонского района не найдет способа выделить хотя бы пару грядок под посадку клубней. Однако порой случается так, что еще вчера кустики картофеля радовали изумрудной зеленью, а уже сегодня начали стремительно чернеть. Что же делать в такой ситуации?

Почерневшая ботва – явный признак того, что растение нездорово. С высокой долей вероятности картофель заразился одним из заболеваний, о которых мы хотим рассказать.

Молодая ботва картофеля может почернеть из-за внезапных возвратных заморозков. В этом случае потемнеют стебли и завернутся листья не у одного-двух, а сразу у нескольких растений. Особого вреда вашему урожаю это не принесет, поскольку уже через какое-то время картофель нарастит новую листву.

Фитофтороз

 

фитофтора

Одна только мысль о том, что на участок попадут споры фитофторы, способна надолго лишить сна даже опытного огородника. Здесь есть чего опасаться, поскольку при неблагоприятном раскладе можно потерять до 70% урожая. На начальных стадиях заболевания листья картофеля покрываются расплывчатыми темно-бурыми пятнами, которые со временем начинают сливаться, из-за чего ботва выглядит почерневшей. Нижние листья растения желтеют и опадают раньше времени.

В сырую и холодную погоду заболевание распространяется молниеносно и в течение нескольких дней может легко перейти на клубни. В зону риска может попасть даже собранный урожай в том случае, если он будет храниться во влажном помещении с температурой воздуха выше 20-24°С.

Сорта картофеля, устойчивые к фитофторе: Весна, Голубизна, Невский, Ред Скарлетт, Удача и др.

Парша

 

парша картофеля

Паршой называют не одно, а сразу несколько заболеваний, для которых характерно образование струпьев на клубнях картофеля. Однако на ботве растения чаще всего проявляется ризоктониоз, или черная парша. Это сосудистое заболевание, при котором первыми поражаются жилы листовых пластин, расположенных на нижней части стебля. Со временем больные листья скручиваются и буквально сгнивают. На клубнях поражение может проявиться лишь спустя некоторое время, уже в процессе хранения. Известны случаи, когда черная парша лишала владельцев участков 30% урожая.

Сорта картофеля, устойчивые к парше: Алена, Белоснежка, Бронницкий, Ласунак, Ресурс, Темп и др.

Фузариоз, или сухая гниль

 

фузариоз

Точно также, как и фитофтороз, фузариоз наиболее активно развивается в период холодной и влажной погоды. Начиная с расположенных в верхушечной части стебля листьев, грибок постепенно распространяется к нижней части стебля. На начальных стадиях болезни пятна имеют желтоватую окраску, однако со временем они становятся фиолетовыми или темно-бурыми, после чего скручиваются и повисают на стеблях. В какой-то момент темным становится все растение.

 

На клубнях фузариоз обычно проявляется уже после сбора урожая, в процессе хранения. Пораженные картофелины покрываются темными пятнами с грибковым налетом.

Сорта, устойчивые к фузариозу: Приекульский ранний, Детскосельский, Берлихинген и др.

Альтернариоз

 

Альтернариоз

Сухие округлые пятна коричневого цвета появляются на листьях и стеблях картофеля за 15-20 дней до начала цветения и не пропадут с плантации до осени. Чаще всего альтернариоз поражает среднеспелые и среднепоздние сорта.

В период вегетации растения первый удар принимают стебли и листья, в то время как клубни обычно заражаются в процессе уборки картофеля при контакте с грибковыми спорами, которые обитают на ботве. Нередко возбудитель болезни попадает в картофелины через повреждения в кожуре.

Меньше всего альтернариозу подвержены сорта: АдреттаБронницкийЛюбава.

Что делать, если почернела ботва картофеля

 

обработка картофеля

 сожалению, вылечить больное растение вряд ли получится. Если вы заметили, что один из кустов картофеля начал чернеть, главное, не упустить момент и вовремя избавиться от него, после чего провести обработку всех посадок одним из фунгицидов, предназначенных для обработки вегетирующих растений (более подробно о них будет сказано ниже).

Споры грибка могут попасть на участок в любой момент, более того, многие патогены способны сохраняться в земле на протяжении долгого времени в ожидании подходящих погодных условий. Поэтому лучшей защитой от болезней картофеля является систематическая профилактика. Рассмотрим несколько простых правил, которые помогут уберечь ваши посадки от патогенов.

1. Выбирайте для посадки районированные сорта картофеля. Если ваш участок периодически затапливает или в вашем регионе нередки дожди, обратите внимание на сорта, которые устойчивы к целому комплексу болезней, это, например, ЛазуритРосинкаСкарб и некоторые другие.

2. Тщательно отбирайте посадочный материал – больным и поврежденным клубням нет места на грядке.

3. Перед посадкой обработайте клубни каким-нибудь защитным или стимулирующим препаратом. Для этих целей используют разные средства.

  • Стимуляторы роста: Эпин Экстра, Биолан, Циркон, Экогель.
  • Фунгициды: Престиж, Престижитатор, Респект, Синклер, Кагатник, Клубнещит, Максим Дачник.
  • Биопрепараты: Бактерра, Бинорам, БисолбиСан, Оргамика Ф, Споробактерин, Трихоцин, Фитоспорин-М.

4. В период вегетации проводите систематическую обработку посадок специальными средствами, согласно инструкции.

  • Фунгициды на основе меди: Абига-Пик, бордоская жидкость, Хом, Протон Экстра, Купролюкс , Курзат, Оксихом, Бронекс, Ордан, Хомоксил.
  • Фунгициды на основе других веществ: Дискор, Консенто, Профит Голд, Раек, Ревус, Скор, Танос, Целитель, Ширма.
  • Биопрепараты: Бактофит, Трихоцин, Фитоспорин-М.

5. Соблюдайте сроки сбора урожая картофеля и оставляйте для зимнего хранения поздние или среднепоздние сорта овоща. О том, что время уборки урожая подошло, вам "подскажет" сам картофель. Заметили, что к концу августа ботва на картофеле начала желтеть и сохнуть, будьте готовы к тому, чтобы через 3 недели убирать картофель.

6. Ни в коем случае не убирайте картофель, который не прошел предварительную обработку. Для начала просушите выкопанные клубни в течение нескольких часов в тени. Затем переберите и очистите их от налипшей грязи. Выбросьте картофель, имеющий явные признаки повреждений и заболеваний.

7. Ни в коем случае не оставляйте картофель на грядках. В жизни бывает всякое, и порой случается так, что по какой-то причине уборка урожая отходит на второй или даже третий план. Однако даже если вы не собираетесь пользоваться урожаем текущего года, найдите время для того, чтобы выкопать из земли и утилизировать все, что от него осталось.

8. Соблюдайте севооборот и следите за тем, чтобы картофель не рос на одном и том же месте более трех-четырех лет подряд.

Картофель – одна из самых популярных огородных культур нашего региона. Однако для того, чтобы каждый год посадки радовали вас богатым урожаем, вам следует уделять много времени профилактике болезней. Уделяйте внимание каждой мелочи на всех этапах выращивания картофеля: от подготовки посадочного материала до сбора урожая, и коварные недуги будут обходить ваш участок стороной!

 

https://6cotok.org/1983337976948328843/pochernela-botva-kartofelya-kto-vinovat-i-chto-delat/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон картофель богатый урожай

2
X