Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Почему ягоды клубники мелкие и деформированные: 5 настоящих причин и что делать

Это происходит, когда плоды испытывают дефицит питательных элементов.

Если ягоды выросли мелкими, но с выпирающими крупными семенами, то это говорит о том, что растению не хватило бора. Чтобы в будущем не оказаться без крупных и любимых ягод на столе, огородники Верхнеуслонского района, кто занимается выращиванием клубники, советуют еще до цветения использовать для внекорневых или корневых подкормок препараты с содержанием этого элемента, то есть бора.

Еще к этой проблеме приводит дисбаланс основных элементов питания. Огородники пояснили, что такое бывает, особенно когда в избытке азот, но калия или фосфора не хватает. Тут надо помнить, что азот следует вносить только в самом начале, а во время цветения органику вносить не стоит.

Мельчает ягода, если ее недостаточно поливать. Можно даже замульчировать грядки с любимой ягодой, чтобы влага быстро не испарялась в жару.

 

Не забываем про кислотность грунта. Ягода капризная и не любит щелочной грунт.

Лучше всего ей на слабокислых грядках. И желательно отказаться от золы в качестве подкормки, поскольку она имеет ощелачивающий эффект.

А у вас в огороде растет клубника. Сталкивались ли вы во время сбора урожая с такой проблемой, или же вы ее решали еще до созревания плодов. Поделитесь с нами, и мы обязательно расскажем о вашем способе нашим читателям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь огород клубника богатый урожай