Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

По вине нетрезвых водителей в Татарстане пострадали четверо жителей республики

29 человек погибли в Татарстане по вине нетрезвых водителей с начала года. В ГИБДД напомнили, что управление транспортным средством в нетрезвом состоянии может обернуться не только лишением прав, но и реальным сроком лишения свободы.

Как рассказал заместитель начальника республиканской ГИБДД Александр Разумнов, с начала года в «пьяных» авариях погибли 29 человек, еще 285 – получили травмы. Только за последнюю неделю четыре татарстанца получили ранения по вине нетрезвых водителей. В Набережных Челнах пьяный водитель совершил наезд на группу пешеходов – как результат, три челнинца попали в больницу. Еще один случай произошел в Азнакаевском районе, здесь нетрезвый водитель опрокинулся в кювет и получил травмы.

В Татарстане ведется систематическая и планомерная работа по предотвращению подобных дорожных происшествий. К примеру, в нашем районе еженедельно проходят рейды по нетрезвым водителям. Периодически проводятся сплошные проверки водителей на «свежесть дыхания». Такие мероприятия, практически всегда дают результаты – задерживаются пьяные водители. А ведь это не просто привлечение водителя к административной или уголовной ответственности, а прежде всего спасенные жизни.

Стоит напомнить тем, кто садится за руль пьяным – наказание за эти виды нарушений строгие. Если водитель находится в нетрезвом состоянии, либо отказывается от прохождения медосвидетельствования – ему «грозит» лишение прав от полутора до двух лет и штраф в 30 тысяч рублей. Если же водитель пьян, и лишен прав, либо никогда их не получал – это уже грозит арестом от 10 до 15 суток. Еще строже наказание для тех водителей, кто уже лишен прав за пьянку. В этом случае водителю грозит уголовная ответственность в виде штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и призывает водителей быть крайне внимательными и осторожными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд уголовная ответственность нетрезвый водитель

2
X