Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Первая пятилетка Иннополиса: что нового в городе будущего?

В этом году самый молодой город России отметит первый юбилей - 5 лет. Чем и как живет город будущего сегодня?

Меньше чем за три года в городе построили всю базовую инфраструктуру. В 2016 году открыли «Лицей Иннополис» для подростков с 7 по 11 класс. Сегодня в «умном» городе работают детский сад, школа, медицинский и спортивный центр, супермаркеты, кафе и другие сервисы.

Население города только за минувший год увеличилось на 973 человека и достигло 4450 жителей.Причем 57 из них - дети, которые  родились в семьях, проживающих в поселении. Средний возраст жителей города составляет 29 лет. Около 30% жителей - татарстанцы, подавляющая же часть - переехали сюда из других регионов России и еще 34 стран мира.

В Иннополис едут и за комфортом, и за интересной работой, и за длинным рублём – средняя заработная плата здесь  составляет 90 тысяч рублей. А магазины крупных торговых сетей в городе показывают рекорды по среднему чеку среди филиалов в регионах России. Трудятся айтишники в технопарке имени Попова, который уже загружен на 90 процентов. Места начинает не хватать, а второй технопарк имени Лобачевского планируется достроить к середине 2021 года. Продолжается строительство как многоквартирных, так и индивидуальных жилых домов.

В ближайшем будущем появится в Иннополисе многофункциональный культурно-досуговый центр. Его проект поддержал Президент Рустам Минниханов. Здание площадью более двух тысяч квадратных метров будет возведено вблизи парковой зоны. В новом комплексе разместится до пятнадцати различных активностей, включая кинозал и театр (вначале самодеятельный), а также хакспейс – это пространство, объединяющее единомышленников. Строить центр планируется на налоговые доходы, а они в Иннополисе в 2019 году превысили миллиард рублей.

Также Иннополис стал эксперементальной площадкой для беспилотного такси. Они уже перевозят пассажиров больше года, набран положительный опыт эксплуатации в разные климатические сезоны.  А еще здесь же разрабатываются технологии для езды беспилотных«КамАЗов» по бездорожью. 

На днях было анонсировано о запуске перспективного проекта специалистов Иннополиса – создание операционной системы, которой не будут страшны современные компьютерные вирусы. Новую ОС можно образно сравнить с множеством защищённых сот или контейнеров – если вирус проникнет в одну ячейку, он не сможет навредить работе остальных.

И таких очень важных и нужных проектов в айтишной столице много. Например, разработанный в университете Иннополиса проект «Телеагроном» – это своеобразный мобильный эксперт по защите растений. Он актуален для фермеров, потому что можно очень быстро потерять поле из-за болезни растений, и ущерб составит внушительную сумму. А «Телеагроном» позволяет оперативно понять, что за напасть на поле, и даст рекомендации – как её нейтрализовать.

А еще жители Иннополиса создали игровую платформу «Фермополис», позволяющую горожанам выращивать индеек виртуальных, а получать настоящих. Суть проекта в том, что игроки выращивают виртуальные продукты, ежедневно вкладывая деньги в уход за ними, при этом в реальности те же продукты и те же животные одновременно выращиваются на настоящей ферме. Через приложение можно выбрать овощи, фрукты или животных и в реальном времени наблюдать, как они растут. После того как урожай созреет, а животные и птицы достигнут своего максимального веса, они доставляются игрокам. Таким образом, «Фермополис» объединяет реальное и игровое пространство и позволяет выращивать виртуальные сельскохозяйственные продукты и животных, не вставая с дивана. Приложение разработано при поддержке Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана. Сервис работает с июня 2019 года, и за это время в игру включились 325 человек, 32 из них получили выращенное мясо, а 56 – прибыль со своих инвестиций.

Подготовлено по материалам http://rt-online.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: иннополис город будущего