Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Печищинцы дружно отпраздновали День села

Традиционно мероприятие проходит в Ильин день.

На площадке перед сельским Домом культуры местные жители и гости собрались, чтобы отметить один из самых своих любимых праздников - День села, покровителем которого является пророк Илья.

Прежде, чем начать мероприятие настоятель Свято-Николо-Ильинской церкви, отец Владимир, дал благословение на празднование.

- Мы должны всегда верить в истинного Бога. Подтверждайте свою веру делами, исповедуйте и храните в сердцах, - сказал батюшка.

Один за другим на сцену выходили творческие коллективы и вокальные исполнители, которые дарили музыкальные подарки собравшимся. Театрализованное представление поведало о роли Ильи пророка в православном мире. Вокальный ансамбль Печищинского СДК «Калинушка» исполнил песню про Печищи, дав старт выступлениям других коллективов и исполнителей. Громкими аплодисментами встречали зрители гостей праздника - «Коргузинских девчат» и «Патрикеевских молодцев». Зажигательные песни и частушки в их исполнении наполнили их сердца радостью и весельем. Свои музыкальные и танцевальные подарки преподнесли также вокальный ансамбль «Весна», Евгений Алексеев, Ксения Анохина, фитнес группа Центра дополнительного образования,

Концертные номера чередовались поздравлениями и приятными моментами чествования местных жителей и не только.

Заместитель руководителя по социально-культурным вопросам Гульфия Абдуллина вручила Благодарственные письма Римме Абызовой, Ксении Анохиной, Богдану Костину за участие в культурной и общественной жизни села. Подарки из рук представителя Исполнительного комитета Печищинского поселения Екатерины Рахматуллиной получили Руслан Сулейманов и Виталий Поляков, занимающие активную жизненную позицию. Не забыли о долгожительнице Пелагее Михайловне Карягиной, которой 95 лет. Конечно, в силу своего возраста она не смогла посетить праздник. Продуктовый набор и пожелания крепкого здоровья приняла внучка Татьяна. Следующими на сцену пригласили семейные пары, отметившие в этом году 50 лет совместной жизни - Виктора и Анну Никулиных, Александра и Альбину Максимовых, Виктора и Татьяну Затуло.

1 сентября восемь первоклассников впервые переступят порог Печищинской школы. Каждый год в День села директор музея Янки Купалы Римма Абызова преподносит малышам памятные подарки. Таким образом сохраняя в памяти подрастающего поколения не только приятные моменты празднования, но и вызывая интерес к истории села и страны. Также за сотрудничество с музеем Римма Юрьевна вручила Благодарность отделения Посольства Республики Беларусь в РФ экс-главе поселения Леонтию Яковлеву.

Неоднократно повторяя фразу о том, что главное богатство села - это его люди, на сцену приглашают семьи, в которых случилось пополнение. В этом году в Печищах родились три Матвея - Туктамышев, Беличев, Тарасов, а еще Илья Романов, Полина Алексеева и Есения Яшанова. Их родители также получают памятные подарки.

Ну и, конечно, в центре внимания трудолюбивые жители села, которые в своем хозяйстве держат скотину: Яруллины, Фатхутдиновы, Тельновы, Насыбуллины. Не все пришли на праздник, но те, кто был, ушли домой не с пустыми руками.

- Ну, как подарок? - интересуюсь я у Сергея Тельнова, который удерживал на поводке резвую козочку и еще находился под впечатлением.

- Даже не знаю, что и сказать, - отвечает Сергей Владимирович. - У меня их дома семь штук теперь вот восьмую веду.

Вот и подошел к финалу очередной исторический для Печищ день. Немало теплых слов прозвучало в адрес его жителей и это тепло они будут хранить до следующего года.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон день села ильин день гуляния