Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Печищинские школьники на обед предпочитают суп

Начальник отдела образования и председатель родительского комитета района проверили качество питания в Печищинской и Верхнеуслонской школах.

Со стартом нового учебного года и снова актуален вопрос контроля питания детей в школах. На неделе начальник отдела образования Вилен Касимов и председатель родительского комитета района Наталия Бузунова лично убедились в качестве блюд, которые предлагают детям в школьных столовых.

Салат из капусты, гречка с котлетой, яблоки, чай - так утром кормили учеников младших классов в тот день во всех школах. Старших школьников ждал овощной суп, гречка с биточками, салат из капусты, яблоки, чай. В Печищинской школе сегодня учатся 42 человека, 16 из которых - дети из райцентра.  И дети, и учителя, и родители работой школьной столовой довольны, как никогда. А все потому, что с недавнего времени здесь работает профессионал своего дела Венера Галямова с более чем 30-летним трудовым стажем. «Венера Салихзяновна - повар от Бога», - в один голос говорят в школе. Малыши ласково обращаются к ней Венера апа и просят добавки, для повара –высшая похвала.

- Плов, гречку, пюре, котлеты, салат. Суп, мы любим суп, - наперебой отвечают дети, когда интересуемся их вкусовыми пристрастиями.

Есть у школьного повара и свои секреты, благодаря которым дети в школе всегда сыты и довольны.

В Верхнеуслонской школе в этом году был капитально отремонтирован пищеблок с соблюдением всех требований СанПина, закуплено новое оборудование: посудомоечная машина, жарочный шкаф, две плиты, два холодильника, морозильная камера, установлены моечные ванны. В обеденном зале столовой заменили столы и скамейки.

По традиции столы накрывают дежурные старшеклассники, а через минуту шумные малыши заполняют столовую. Ребятня активно кивает головой на мой вопрос: вкусно ли кормят? «Только вот я вчера уже дома ел гречку, и опять гречка», - непосредственно сообщает мне один из детей. С учительницей заверяем его, что гречка очень полезная и ребенок усиленно начинает работать ложкой.

- Дети у нас сосиски в тесте любят, но теперь не положено, - улыбаясь говорит повар Татьяна Кулиева. - Продукты привозят один раз в неделю, меню составлено на 12 дней, согласно которому и готовим школьные обеды.

С нового года с образовательными учреждения района работает Департамент питания Казани.

- Претензий пока нет, - говорит Вилен Вакифович. - На наши замечания реагируют оперативно, продукты завозят централизованно. А главное - у Роспотребнадзора нет претензий к меню.

Напомним, учащиеся 1-4 классов обеспечены одноразовым бесплатным питанием. Сумма рассчитывалась по каждому региону отдельно. В Татарстане она составляет - 53 руб. 41 коп.. В меню - овощи, горячее блюдо (рыбное, мясное) с гарниром, фрукт, горячий напиток. Обеды старшеклассников также сбалансированы и питательны. Повара придерживаются рекомендованного Роспотребнадзором меню. В каждой школе сумма обедов разная, их родители оплачивают сами. Государство добавляет еще 8 рублей.

Замечаний к питанию не было. Визиты представителей отдела образования и родительской общественности в школы продолжатся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон школьное питание начальные классы контроль питания