Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Печищинские культработники провели экскурс в старину

Их мини музей всегда рад гостям, его двери каждый день открыты для посетителей

Работники культуры Печищинского сельского Дома культуры Верхнеуслонского района провели для всех желающих экскурс в старину «Это наш дом, это наша Россия!», приуроченный к Году родных языков и единства. Об этом нам рассказала заведующая СДК Галина Полякова.

«Наш мини музей всегда рад гостям, его двери каждый день открыты для посетителей. Мы по крупицам собирали экспонаты. Здесь собраны не только предметы старинного быта, но и предметы советской эпохи. У нас мини музей интерактивный - все имеют возможность потрогать, погладить руками деревянные, чугунные предметы. Можно соприкоснуться с историей: достать чугунок из печи, зыбку покачать», - говорит Галина Полякова.

Участники экскурсии, как взрослые, так и дети, узнали много интересных фактов из жизни предков: какую одежду они носили, из какой посуды ели, как украшали русскую горницу, о назначении предметов домашнего обихода, которые уже стали историей. Организаторы рассказали о русских традициях, обрядах и давно забытом бытовом укладе, показали, как наши предки пользовались бытовыми вещами, и каждый желающий смог попробовать это сделать своими руками.

«Всё, что представлено в мини музее принадлежало жителям нашего сельского поселения. За каждым экспонатом – своя история. Это наша память, которую мы должны хранить», - говорит заведующая Печищинским сельским Домом культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь печищи Верхний Услон Экскурсия культработники

2
X