Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Память о войне помогают сохранить книги: в библиотеке прошел литературно-патриотический час

Сохранить память о войне и ее героях нам помогают книги. Книги о Великой Отечественной войне никогда не потеряют своей актуальности и не должны пылиться на полках библиотек. Они помогают нам осознать ценности мирной жизни.

В преддверии празднования Дня Победы в районной детской библиотеке для гимназистов-третьеклассников прошёл литературно-патриотический час «Мальчишки военной поры», посвященный 95-летию со дня рождения Анатолия Алексина, также приуроченный к Дню Победы и участию в X Международной акции «Читаем детям о войне 2019».

Из рассказа библиотекарей Лилии Михайловой и Ольги Картаповой гимназисты узнали о том, как внезапно ворвалась война в детство и юность их сверстников, как разрушились мечты, как изменились будние дни. Трудно было всем, и дети не были исключением. Библиотекарь зачитала отрывки из немногих воспоминаний детей военной поры. О том, как дети в концлагере «все поняли без переводчика - плакать нельзя».

Услышали дети и рассказ про юность писателя Алексина, которого во время войны судьба забросила на Урал, на алюминиевый завод-гигант, дававший фронту «металл победы». Библиотекарь зачитала отрывок из его повести «Сигнальщики и горнисты», о детях военной поры, затрагивающий серьезные нравственные проблемы.

В завершение мероприятия ребята познакомились с книгами выставки «Память о войне в книгах оживает», и с удовольствием взяли некоторые из них для домашнего прочтения.

Фото Н.Крымова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь библиотека память книги Верхний Услон война

2
X