Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Память Героя Алексея Исаева увековечили в Казани

Воспитанники казанского детсада "Ягодка" и макуловские школьники посадили в память о Герое Советского Союза березку, привезенную с малой родины Исаева.

5 мая на маленькой улочке в Казани, которая носит имя Героя Советского Союза  Алексея Исаева, произошло незабываемое событие. Перед мемориальный табличкой на фасаде дома была высажена березка. Её привезли земляки Героя, учащиеся Макуловской школы Верхнеуслонского района. Школа с честью носит имя Исаева и много делает для увековечения защитников Родины.
Рядом с молодой березкой скромная табличка.
Пройдут годы, десятилетия, станут взрослыми эти мальчишки и девчонки - воспитанники детского сада 174 "Ягодка", что стоит по соседству с улицей Исаева, и уже своим детям будут говорить о подвиге защитников Родины. А это значит, память о них будет жить.
Воспитатель этого садика Ольга Милевская как-то, увидев табличку на доме, мимо которого часто спешила на работу, задумалась: а кто он - Алексей Исаев. И начала поиск...
Сегодня  эта женщина и весь коллектив садика "Ягодка" могут гордиться:  об Алексее Петровиче Исаеве, его подвиге и семье они знают все.
И вот, к 60-летию названия улицы, собрались в стенах садика неравнодушные: воспитатели и воспитанники "Ягодки", представители Верхнеуслонского района,  родственники Героя Исаева. Прекрасная встреча. Дети не только пели и танцевали.Они рассказывали о своих далёких прапрадедушках, рассказывали о подвиге Алексея Исаева, который в далёкой Венгрии закрыв своим телом фашистский пулемет, обеспечил советским войскам дальнейшее продвижение.И было это за четыре месяца до Победы.
Спасибо вам за память. Каждый: Ольга Милевская, коллектив детсада, макуловцы председатель первичной ветеранской организации Надежда Першина, её супруг Виталий, завуч школы, внучка солдата Алексея Козлова- Любовь Тимиряева, библиотекарь Мадина Хисамова делают все, чтобы помнили и знали о том, какой ценой досталась нам в 1945 Победа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: великая отечественная война память Алексей Исаев герой ВОВ