Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Отношение к инвалидам — важнейший показатель зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе является актуальной и очень важной. Инвалиды испытывают определенные трудности в поиске подходящей работы по причине ограниченности своих возможностей и нуждаются в поддержке со стороны государства.

В связи с этим на федеральном и региональном уровнях приняты Законы и подзаконные акты, призванные отстаивать права инвалидов в сфере занятости: Федеральный закон  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закон Республики Татарстан «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите», Государственная программа «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2025 годы», утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан и т.д. С 1 января 2019 года введена новая государственная услуга - сопровождение при содействии занятости инвалидов (ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», статья 13.1).

Правительством Российской Федерации перед исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации поставлена задача повысить уровень занятости инвалидов к 2020 году. В Республике Татарстан продолжается активная работа по обеспечению занятости инвалидов трудоспособного возраста.

Как сообщили нам в Центре занятости, на сегодняшний день на территории Верхнеуслонского района проживает инвалидов трудоспособного возраста – 425 человек. Из них работают  – 130 человек. С 1 января этого года через Центр занятости было трудоустроено 8 человек.

С целью достижения задачи по обеспечению занятости инвалидов трудоспособного возраста ежегодно с  2017 года разрабатываются республиканские дорожные карты по обеспечению занятости инвалидов, которые утверждаются Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан и доводятся до муниципальных образований Республики  Татарстан для обязательного исполнения.

Начиная с 2018 года, перечень показателей результативности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Республики Татарстан дополнен новым показателем – «Численность работающих инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста, в процентах». Работа руководителей муниципальных районов (городских округов) республики по данному показателю оценивается ежеквартально.

В соответствии с дорожными картами Республики Татарстан за прошедшие два года было трудоустроено 11,4 тыс. инвалидов. За полгода 2019 года было вовлечено в занятость  2,8 тыс. инвалидов.

Осуществляется трудоустройство инвалидов на свободные рабочие места, а также по специальным программам, реализуется содействие в организации предпринимательской деятельности, трудоустройство на общественные и временные работы, на квотируемые рабочие места и ряд других мероприятий.

В 2018 году в поисках работы в центры занятости обратилось 3,7 тыс. инвалидов, из которых 2, 1 тыс. человек трудоустроены (56,2%) или каждый второй инвалид. За истекший период 2019 года -  1,8 тыс. инвалидов, из них трудоустроены -42,4%.

Для предоставления дополнительных возможностей для занятости безработным инвалидам оказываются государственные услуги по содействию самозанятости, проводится их обучение основам предпринимательской деятельности. Так, в 2018 году с помощью службы занятости  открыли собственное дело 28 инвалидов, за истекший период 2019 года – 6 инвалидов. Каждому инвалиду была выделена единовременная финансовая помощь при государственной регистрации предпринимательской деятельности в размере 117,6 тыс.рублей. В 2019 году она будет увеличена до 145 тысяч рублей.

Так, в 2019 году безработная гражданка, имеющая инвалидность 2 группы, Спасского муниципального района при содействии центра занятости населения в 2019 году открыла собственное дело по виду деятельности «Разведение кроликов в личном подсобном хозяйстве». Безработный гражданин с 3 группой инвалидностью, проживающий в Нурлатском муниципальном районе, организовал и осуществляет предпринимательскую деятельность по виду «Розничная торговля».                                                        В Ново-Савиновском районе г.Казани инвалид 3 группы зарегистрировался и работает в качестве индивидуального предпринимателя по виду деятельности – «Изготовление изделий из дерева». В Менделеевском муниципальном районе безработная гражданка, имеющая инвалидность 2 группы, открыла собственное дело по виду экономической деятельности «Разведение крупного рогатого скота». Инвалид 3 группы Зеленодольского района зарегистрирован и работает в качестве индивидуального предпринимателя по виду деятельности «Услуги по переработке и копчению рыбы». Все инвалиды успешно ведут свою предпринимательскую деятельность.

В 2019 году служба занятости населения реализует новое направление – предоставление субсидии из бюджета Республики Татарстан на возмещение работодателю части затрат на оплату труда инвалида, трудоустроенного по направлению государственных учреждений службы занятости населения Республики Татарстан.  Размер субсидии на возмещение затрат работодателю на оплату труда одного инвалида - один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В текущем году на данные цели из бюджета Республики Татарстан предусмотрено 9,6 млн.рублей. В рамках данной программы на текущий момент трудоустроен 63 инвалида.

В решении вопросов трудоустройства инвалидов особая роль отводится квотированию для них рабочих мест. В соответствии с Законом Республики Татарстан от 24.07.2006 № 60-ЗРТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» на 2018 год квота установлена на 1800 рабочих мест, на которые в 2018 году  трудоустроены 883 инвалида. На 2019 год квота установлена на 983 рабочих места, на которые  на текущий момент трудоустроены 316 инвалидов.

В целях сохранения существующих рабочих мест инвалидов и повышения социальной защищенности работающих инвалидов с 2016 года  оказывается поддержка предприятиям, образованным общественными объединениями инвалидов. Поддержка предоставляется работодателям в целях возмещения затрат, связанных с сохранением рабочих мест инвалидов на предприятиях, - на оплату труда инвалидов. В 2018 году в данной программе участвовали 7 предприятий, осуществляющих свою деятельность в городах Казани, Альметьевске, Елабуге, Чистополе. Возмещены затраты на оплату труда 392 инвалидов, которые работали на предприятиях, образованных общественными объединениями инвалидов. В 2019 году в данной программе запланировано участие 8 предприятий и трудоустройство 422 инвалида. За истекший период 2019 года возмещены затраты на оплату труда  302 инвалидов, которые работали на 6 предприятиях, образованных общественными объединениями инвалидов.

По данным Пенсионного Фонда Российской Федерации численность инвалидов трудоспособного  возраста по республике в I квартале 2019 года составила  88, 6 тыс.чел. из них работали 28,6 тыс.чел. или 32,2 %. В целом по Российской Федерации этот показатель составляет 26,9%, по ПФО- 25,6%.  По оперативным данным,  по итогам второго квартала этот показатель по республике увеличился до 33,5%.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь инвалиды Верхний Услон трудоустройство