Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Отмечать или нет: 100 -летний юбилей Великого Октября

Споры об этом начались задолго до наступления 2017 года.

Пока так и не решили, что главнее Февральская революции или Октябрьский переворот? Мы - поколение, воспитанное на идеях марксизма-ленинизма, нашими кумирами были Щерс и Чапай, Павка Корчагин и Сергей Лазо. И, конечно, для нас праздник Великой Октябрьской революции был и остается «красным днем календаря». И праздновать его мы будем - таково мнение абсолютного большинства ветеранов.

Сейчас мы уже с сожалением говорим о том, как не хватает пионерской, комсомольской организаций. Каких только детских организаций не «плодили» после - не прижились. А ведь время неумолимо и те, кто был «последними» пионерами и комсомольцами -активные, трудолюбивые, порядочные, влюбленные в жизнь, увы, уходят в запас.

100 лет прошло. Суровых, военных, трагических, но в то же время бурных, стремительных, созидательных, героических! Все это наша история и переписывать ее не надо.

Под знаменем Октября мы росли, учились, трудились, совершали подвиги, а страна с каждым годом крепла и становилась сильнее. Это и к нашему району относится. Все, что делалось в советские годы, делалось во имя светлого будущего и не мы повинны в том, что оно так и не наступило.

В 1987 году срана отмечала 70-летие Октября. С самого первого январского дня трудовые коллективы района встали на октябрьскую вахту, чтобы 7 ноября рапортовать Родине и партии о трудовых победах. Все было подчинено этой дате, в том числе и культурные мероприятия. Передо мной лежит программа праздничного концерта «Сабантуй». Да, сегодня этот праздник проходит ярче, «круче», организованнее, слов нет. Но тогда проходил интереснее, содержательнее и был всенародным!

Кроме конных скачек, всевозможных спортивных мероприятий, борьбы все хозяйства района были участниками праздничной программы. Судите сами. Открывает программу Ирина Хахина из Н. Услона стихотворением «Октябрь». Следом за ней мужской ансамбль совхоза им. 23 съезда КПСС исполняет песню «Красная гвоздика». Комбайнер совхоза «Коргузинский» Виктор Осянин исполнил песню «За фабричной заставой», стихотворение «Память» читает Михаил Скарлухин из Майдан. Совхозы «Красный дол», «Ташевский», «Услонский», «Приволжский», «Кураловский», «Заря», «Луч Октября», «Коргузинский» и им.23 съезда КПСС представили свои творческие коллективы - успех был необыкновенный! Русские, татарские песни и танцы, частушки, стихи исполнялись вдохновенно и красиво. Трио гармонистов из «Услонского», монолог «После банкета» в исполнении Владимира Дуболазова из Куралова, песня «Ярко горя» в исполнении хора из «Коргузинского», плясовая в исполнении квартета из Октябрьского. 34 номера, подготовленные простыми тружениками полей и ферм. Тогда мы все были едины и это главное. Это давало силы.

Может, собрать их талантливых людей, участников того грандиозного концерта и вспомнить еще одну страницу истории района и посвятить ее 100-летию Великого Октября? Их имена сохранила эта небольшая программка, датированная июнем 1987 г.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250