Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Осыпаются в вашем саду яблочки - срочно подкармливайте дерево

Бывалые огородники Верхнеуслонского района знают, что, если правильно и своевременно подкормить плодовые деревья, значит они будут здоровыми и успешно плодоносить.

Яблони лучше подкармливать четыре раза: по весне, после 15 апреля; когда яблони цветут; когда наливаются плоды, и последнюю подкормку делаем после того, как соберем урожай.

Определяем место где будем подкармливать яблоню. Она берет начало на расстоянии 50-70 см от ствола дерева и распространяется по окружности до окончания его ветвей.

Навозный перегной используем для первой подкормки. Нам понадобится 4-5 ведер перегноя, который лучше всего рассыпать вокруг дерева. Нет перегноя, используйте мочевину. Но для этого нужно знать, что рассыпают ее из расчета 400-500 гр на 1 дерево.

Для второй подкормки готовим специальный раствор. Норма - 50 л раствора на 1 дерево. В подготовленную воду помещаем 250 гр суперфосфата, 150 гр мочевины и 200 гр сернокислого калия. Μочевину можно заменить 1,5 л птичьего помета.

Когда на дереве появятся плоды, делаем третью подкормку: 3 г сухого гумата натрия разводим в горячей воде и выливаем в подготовленную для раствора воду (сухой гумат можно заменить жидким по норме). Затем добавляют 130 г нитрофоски (сложное азотно-фосфорно-калийное удобрение). Полученный раствор тщательно перемешиваем и вносим в подкормочную зону.

Четвертая подкормка включает в себя 30-40 л воды и 300 гр сернокислого калия и суперфосфата. Помните, если вы собрали урожай яблок, и на улице идут продолжительные осенние дожди, то лучше эти удобрения внести в подкормочную зону яблони в сухом виде.

Наверняка в вашем саду или огороде тоже есть яблони. Их аромат весной, когда дерево цветет и осенью, когда собираете плоды, трудно не ощутить. Расскажите нашим читателям, чем вы подкармливаете яблони. Ведь верхнеуслонский берег во все времена славился яблоневыми садами, а значит в районе остались и профессионалы, которые могут дать еще много дельных советов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон яблоки