Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Осенний призыв в Верхнеуслонском районе стартует 1 ноября

Отправки призывников планируется начать в первой же декаде месяца.

1 ноября в районе, как и по всей республике, стартует осенний призыв граждан на военную службу. Об этом нам сообщил военный комиссар Рашит Фасхутдинов. Мы попросили его рассказать об особенностях призыва - 2022 и как отразится на призывные мероприятия специальная военная операция.

- Мероприятия предстоящего призыва никаким образом не связаны с проведением специальной военной операции. Как и прежде, все пройдет по плану и в установленные законодательством сроки. Военнослужащие по призыву будут проходить службу на территории РФ, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут. А те военно­служащие, срок службы которых истек, будут уволены и свое­временно направлены к месту проживания.

- Произошли ли изменения в нормативно-правовой базе призыва граждан на военную службу?

- Указом Президента России от 2.03.2022 года гражданам РФ, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, предоставляется право на получение отсрочки от призыва (на период работы в этих организациях). Определен и порядок предоставления отсрочки. Под эти правила попадают граждане до 27 лет с высшим образованием: работающие в IT-компаниях не менее года; работающие в IT-компаниях менее года, но принятые по окончании вуза в течение года.  Отсрочка будет предоставлена не просто работающим в IT-компании сотрудникам, а конкретным специалистам.

- Ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, остаются в силе?

- В нашем учреждении будет осуществляться дезинфекционная обработка помещений и проводиться тестирование призывников на CovidI-19. По прибытии на сборный пункт призывники дважды будут проходить обследование на Covid-19 тестами Министерства обороны РФ.

- Давайте напомним призывникам и родителям, где можно найти более подробную информацию о призыве и будет ли организована работа традиционной горячей телефонной линии?

- На официальном сайте Минобороны в подразделе «Для граждан» раздела «Контакты», в подразделе «Служба по призыву» раздела «Призывникам» призывники и их близкие смогут найти для себя нужную и актуальную информацию. На официальном сайте интернет-портала РТ создан информационный раздел «Военный комиссариат Республики Татарстан». В этом же разделе с 4 октября по 31 декабря будет работать подраздел «Горячая линия», где указаны все необходимые телефоны. Прием звонков ежедневно с 10.00 до 12.00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: осенний призыв Верхний Услон особенности