Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Оплатить НДФЛ по декларациям за 2019 год верхнеуслонцам нужно до 15 июля 2020 года

Отчитаться о полученных в 2019 году доходах жителям Верхнеуслонского района необходимо до 30 июля 2020 года.

Если в 3-НДФЛ отсутствует налог к уплате за счет налоговых вычетов, срок уплаты НДФЛ в 2020 году 15 июля может не беспокоить налогоплательщиков. Однако если в 3-НДФЛ исчислен налог, выполнить свою обязанность по уплате НДФЛ необходимо до 15 июля 2020 года, несмотря на более поздний срок представления самой декларации. Об этом нам рассказала главный государственный налоговый инспектор Верхнеуслонского района Зубярзят Ситдикова.

«Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту своего учета. Так, это следует сделать, если в 2019 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Также сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие. Доход необходимо задекларировать самостоятельно, если налоговый агент не удержал НДФЛ при его выплате и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог. Если же он выполнил эту обязанность, то налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога и пришлет уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ в срок, указанный в таком уведомлении. Предельный срок подачи декларации 30 июля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года», - говорит Зубярзят Ситдикова.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Большая часть информации уже предзаполнена.

Также сдать декларацию можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Облегченные сценарии позволяют сформировать и отправить документ буквально в несколько кликов. Также с 2020 года у граждан появилась возможность направлять декларации на бумаге не только через налоговые инспекции, но и через МФЦ, если в регионе принято решение об оказании в них этой услуги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь налоговая служба Верхний Услон

2
X