Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Одни из самых таинственных фактов истории

Многие тайны XX века до сих пор ждут своего раскрытия. Узнаем мы это или нет, никто не знает.

1) Гибель Михаила Фрунзе

 


Во время отдыха в Крыму Фрунзе был срочно вызван Сталиным, резко забеспокоившимся его здоровьем, на операцию язвы, хотя тот чувствовал себя хорошо. В операционной произошёл казус: во-первых, язва почти зажила, и хирургического вмешательства по сути не требовалось; во-вторых врачи переборщили с дозой снотворного. В итоге Фрунзе умер прямо на операционном столе. Пока существует две версии событий: первая – гибель из-за фатальной ошибки врачей и вторая – командарм был убит по заказу Сталина. Странным было и то, что все врачи вскоре умерли, кроме Очкина – того, кто и переборщил с дозой.


2)Чингисхан был китайским шпионом?


Во-первых, Чингисхан не имел себе равных как полководец. А во-вторых, он был превосходным главой государства, обладающим талантом правильно выбирать подчинённых – помощников в управлении. Великолепно налаженная сеть агентов не давала чиновникам и шагу ступить в сторону от политики, задаваемой правителем. Но странно, что во времена вражды китайских провинций Чингисхан словно забыл о конкуренте - династии Сунь. И, когда Сунь с четырёх сторон напала на Цинь, он даже не стал сопротивляться, хотя до этого им было покорено множество народов, а также не проиграно ни одной битвы. Это загадочное обстоятельство наводит на мысль о том, что Чингисхан был шпионом династии Сунь, которого она завербовала скорее всего обещанием раскрыть секрет бессмертия, на котором был помешан великий правитель.


3)Жемчужина "Пелегрина"


Эта жемчужина – уникальный экземпляр с богатой историей. Она побывала в руках многих монархов Европы. Даже французский король Филипп IV, подарил её на свадьбу своей дочери Марии-Терезе. Позже она перешла к семье князя Юсупова. Когда в 1917 году Юсуповы покинули Россию, жемчужина пропала. Ни агентура, ни княжна так и не нашли «Пелегрину». Но позже, оказалось, что сокровище всё это время хранилось у князя. Одна из великих загадок истории была раскрыта!

 

https://zen.yandex.ru/media/razdelinanol/odni-iz-samyh-tainstvennyh-faktov-istorii-5c54b45c25d7b000b1b3985e

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон интересные факты судьбы людские тайны прошлого