Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Очередная шахматная зона открылась в Верхнеуслонском районе

В Макуловской школе в торжественной обстановке состоялось открытие шахматной зоны.

Куратором проекта по открытию шахматных зон в общеобразовательных школах республики является Татьяна Ларионова, заместитель Председателя Госсовета РТ.

Обустроенная шахматная зона станет местом притяжения всех учащихся школы. Для этого здесь созданы все условия: оформлен стенд с обучающим материалом, большое шахматное поле, удобные столы, на которых размещены шахматные доски и часы, телевизор, где можно посмотреть обучающие уроки.

- Каждый ученик приложил усилия, чтобы оформить и украсить зону. Вместе с родителями школьники сделали разнообразные тематические поделки. На уроках технологии, учащиеся старших классов изготовили шахматные столы и стулья, - делится с нами заместитель директора по воспитательной работе Любовь Тимиряева.

Мероприятие вылилось в настоящий праздник. Перед учащимися и гостями развернулось театрализованное представление, подготовленное школьниками. Белые и черные фигуры королей и королев исполнили вальс, остальные фигуры в шахматном порядке выходили и читали стихи.

На торжественном открытии присутствовали начальник отдела образования Вилен Касимов, который в своем выступлении отметил, что шахматы развивают и приводят в порядок ум, и учат просчитывать свои ходы на несколько шагов вперед. К словам поздравлений присоединилась глава Макуловского поселения Алина Матвеева, которая пришла не с пустыми руками, а подарила шахматные часы, которые тут же использовали в игре.

Завершилось мероприятие первым шахматным турниром, который объявили в честь открытия шахматной зоны. В турнире против школьников сыграли Вилен Касимов, Алина Матвеева и директор школы Николай Панасик. В это время все желающие могли пройти в фотозону и сфотографироваться с живыми шахматными фигурами или сыграть партию с юными шахматистами школы.

Действительно, занятия шахматами полезны ребенку как с точки зрения развития мышления, так и в плане становления личности. Игра в шахматы способствует умственному развитию ребенка. Сейчас все заинтересованы в том, чтобы наши дети были заняты полезным, развивающим досугом, и как можно меньше времени проводили за гаджетами и компьютерными играми. Надеемся, что данный проект будет развиваться, как и задумывался.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: единая россия шахматы дополнительное образование