Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Общественный контроль - залог успеха!

Из тринадцати национальных проектов, которые должны быть реализованы в стране с 2019 по 2024 годы, на территории Верхнеуслонского района реализуются в текущем году пять проектов – «Образование», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология. Сохранение лесов».

Решением политсовета местного отделения партии «Единая Россия», на территории Верхнеуслонского района создана рабочая группа по контролю за реализацией национальных проектов.

Эту важную тему мы обсуждаем с заместителем главы района Сергеем  Осяниным, который одновременно является и заместителем секретаря местного отделения партии.

- Сергей Викторович, какова основная цель партийного контроля?

- Прежде всего - это повышение эффективности исполнения национальных проектов, достижение положительных результатов ради обеспечения благополучия и качества жизни населения. Поэтому не удивительно, что к этой работе в целях организации контроля привлечены и депутаты районного Совета, за которыми закреплены конкретные объекты 2019 года. В их ответственность вменены еженедельные мониторинги с выездом на места, ревизия проделанной работы, непосредственная встреча с руководителями учреждений, которые также заинтересованы в качественном выполнении работ.

- На какую сумму рассчитывает наш район по пяти нацпроектам?

- Всего на реализацию этих проектов выделено финансирования на сумму более 100 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

- Сегодня можно делать какие-то выводы о ходе мероприятий и результатах выполнения работ на объектах, включенных в план реализации нацпроектов?

Первый из них - нацпроект по образованию, в рамках которого начат ремонт Верхнеуслонской гимназии. Организация контроля за данным объектом закреплена за депутатом Наталией Бузуновой, которая является председателем родительского комитета данного учебного заведения. На сегодняшний день проведены работы по полной замене системы отопления, оконных блоков. Начаты работы по внутренней отделке. Очень ответственная работа предстоит по ремонту плоской кровли здания. Сегодня подрядная организация провела все подготовительные работы. С окончанием ЕГЭ, которые проводятся в гимназии, строители приступят к кровельным работам. Всего на ремонт гимназии выделено около 40 млн рублей.

В рамках нацпроекта по культуре идет ремонт сельского Дома культуры в Набережных Морквашах. На эти цели направлено 12,5 млн рублей. Контроль за качеством выполнения работ закреплен за главой поселения Ильнуром Гаязовым. Подрядчик уже завершил здесь кровельные работы, замену оконных и дверных блоков. На стадии завершения   работы по замене отопления и электрики. В данный момент подрядчик активно занимается утеплением и облицовкой фасада здания. Полностью работы планируется завершить к середине июля. Открытие обновленного СДК будет ознаменовано традиционным праздником День села, который пройдет на площади около Дома культуры.

- Где будут проложены безопасные и качественные автомобильные дороги?

- Это 1,5 километровая дорога от центральной трассы до населенного пункта Коргуза, общая сумма финансирования которой составляет около 20 млн рублей. Подрядчик начал работы с опережением графика. Благодаря хорошим погодным условиям, фиксируем сегодня и качественную работу. Контроль данного вопроса осуществляет глава района Марат Зиатдинов. Основную же работу по контролю ведет глава поселения Сергей Сакин.

Что касается экологического проекта сохранения лесов, Приволжским лесхозом посажено 10 гектаров леса на территории Майданского поселения. Главная задача контроля здесь – постоянный мониторинг приживаемости саженцев, где партийный контроль осуществляет большой специалист, ветеран лесного хозяйства Ибрагим Исмагилов. По этой же программе предстоящей осенью планируется здесь посадка леса еще на двух гектарах.

- Название проекта «Жилье и городская среда» говорит само за себя –наш Иннополис также будет задействован в программе.

- Именно так. На обустройство общественных пространств города выделено около 30 млн рублей. Данный объект закреплен за мной. Работы здесь пока не начинались. Сначала вопрос о комфортной городской среде был обсужден с жителями города, определены наиболее важные направления. В ближайшее время, после конкурсных процедур, строительные работы начнутся.

- Спасибо вам за беседу.

 

От редакции:

В контроле за реализацией нацпроектов могут принять участие все неравнодушные жители населенных пунктов, где проводятся работы. Со своими нареканиями по качеству работ можно обратиться непосредственно в рабочую группу, секретарем которой является Фарида Рахимзяновна Янтыкова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон Национальный проект Для блага людей