Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Об этом забывать нельзя

Татарско-Макуловская сельская библиотека приняла участие в III Всероссийской акции «Сильные духом: читаем, книги о разведчиках и партизанах».

Заведующая библиотекой Мадиня Хисамова в рамках акции организовала для школьников села краеведческий час, который приурочила не только к 75-летию Победы, а еще и к 100-летию образованию ТАССР. Оформила иллюстрированную выставку «И память жива, и подвиг бессмертен», где были представлены материалы из краеведческого фонда библиотеки, книги Сергея Алексеева, Шамиля Ракипова, Михаила Девятаева, Мусы Джалиля, «Герои Советского Союза- наши земляки» и другие. Познакомила подростков с   легендарными личностями, уроженцами Татарстана, среди которых Иван Кабушкин, который в довоенные годы работал в Казани водителем трамвая.

С осени 1941 года он был помощником начальника разведки партизанского отряда в оккупированном Минске, и он выполнял опасные операции. Врагам удалось схватить героя. Они подвергли его нечеловеческим пыткам, но он не выдал товарищей.

Татарский писатель Шамиль Ракипов написал книгу о подвиге Кабушкина «Откуда ты, Жан?».  Ребята прослушали отрывки из книги. Заинтересовала ребят и информация о писателе Заки Нури, который прошел суровую школу мужества в отряде легендарного беларусского партизана Константина Заслонова.  Вспомнили и о Героях Советского Союза, среди которых -  поэт-герой Муса Джалиль, Александр Матросов, Газинур  Гафиатуллин,  генерал  Дмитрий Карбышев,  Михаил Девятаев,  наши земляки  – Александр Исаев, Алексей Афанасьев, Семен Коновалов, Михаил Красавин, Аким Гаврилов,  Набиулла Зиннуров.   О каждом подвиге прочитали    наградные листы героев и послушали рассказы библиотекаря.

-В ходе краеведческого часа ребята узнали о вкладе Татарстана в Победу в Великой Отечественной войне, о том, какие заводы, фабрики и организации выпускали продукцию для фронта и о многом другом, - поделилась Мадиня Вагизовна.

 

  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон 100-летие ТАССР К 75-летию Победы