Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

О правовых основаниях освобождения граждан от уголовной ответственности

- Не так давно услышал, что законодательство предусматривает возможность освобождения лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности, при этом не снимая с него вины за содеянное. Можно ли узнать об этом подробнее. Александр, с.Верхний Услон

На вопрос нашего читателя отвечает старший помощник прокурора Рушат Файрушин.

- Освобождение от уголовной ответственности применяется только к лицу, виновному в совершении преступления, и только в процессе привлечения его к уголовной ответственности, то есть с момента возбуждения дела и до вынесения судом обвинительного приговора.

Общими основаниями освобождения от уголовной ответственности, как правило, являются: совершение преступления впервые; совершение преступления небольшой или средней тяжести; действия виновного, после совершения преступления направлены на возмещение причиненного ущерба, заглаживание вреда, примирение с потерпевшим и т.д.. Исключение составляет освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Освобождение от уголовной ответственности не является обязательной мерой применяемой соответствующими органами определенных оснований и носит, как правило, возможный характер его применения.

Следовательно, уголовное законодательство предусматривает возможность освобождения лица от ответственности и представляет отказ государства от применения к виновному мер уголовно-принудительного воздействия при наличии определенных оснований, указанных в уголовном законе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Вопрос-ответ Верхний Услон закон уголовная ответственность