Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Новый этап в истории Шеланговского детского сада Верхнеуслонского района

Детский сад - это счастливая частичка детства, которая запоминается на всю жизнь. История Шеланговского детского сада началась более 50 лет назад. В 1961 году он впервые распахнул свои двери для маленьких воспитанников.

За это время многое поменялось, но одно осталось неизменным - любовь к детям.
Первым педагогам учреждения нелегко приходилось в те годы. Но это были добрые, ласковые, замечательные люди, подчас не имевшие специального образования, но любящие детей. Шли годы. Набирался опыта и мастерства коллектив детского сада. Интересно и весело проходили здесь праздники. Группы из года в год, пополнялись оборудованием, территория озеленялась и благоустраивалась. Большую помощь оказывали родители воспитанников, которые принимали участие в субботниках.

Последние 20 лет дошкольное учреждение возглавляет Татьяна Казакова. Женщина помнит, как впервые переступила порог детского сада, в котором к тому времени сформировался коллектив преданных своему делу педагогов. За плечами у них стаж и опыт, поэтому глядя на них, Татьяна старалась не отставать. А когда ее назначили заведующей - не растерялась и решила, что сделает все для того, чтобы маленьким шеланговцам здесь было тепло и уютно.

Так в жизни детского сада начался новый этап. Еще больше сформировался и окреп коллектив, повысились опыт и квалификация педагогов. На базе детского сада проводились методические объединения, семинары для педагогов. Воспитатели обучают детей по современным федеральным стандартам.

- Сегодня детский сад посещают 23 ребенка, - говорит Татьяна Казакова. - Работают две группы - старшая разновозрастная и младшая. Занимаются с ребятками Татьяна Максимова и Ольга Палачова. Помощники у воспитателей Вера Сапаева и Ирина Хайруллина. А обеды деткам готовит Резеда Гатауллина.

И, тем не менее, не секрет, что хорошие отношения среди сотрудников, совместное принятие решений, готовность помочь и умение радоваться достижениям коллег - это умелое управление. В Татьяне Казаковой сочетаются такие качества, как требовательность, мягкость и понимание. В ее лексиконе можно услышать: «Не переживай, что-нибудь придумаем… Работаем, работаем и все будет… Я отдам последнее… Все будет хорошо».  Под ее грамотным руководством коллектив детского сада и его воспитанники активно участвуют в конкурсах. И в этом году по итогам рейтинга среди малокомплектных детских садов заняли второе место. Казакова уверена, что это заслуга всего коллектива.

Была в этом году и еще одна радость. После капитального ремонта детский сад вновь распахнул свои двери для детей. Дошкольное учреждение теперь не узнать. Строители перестроили все здание, от старого - остались только стены. Новая крыша, наружные стены, обшитые сайдингом, современная входная группа.

- Кроме этого, - говорит Казакова, - нам заменили всю мебель. Мы благодарим главу района Марата Зиатдинова, руководителя Исполкома Ленара Хакимзянова и начальника отдела образования Людмилу Абрамову за подарок, который они преподнесли нам и нашим детям перед новым учебным годом. Тем более, что за полувековую историю, это первый наш капитальный ремонт, если не считать небольшой ремонт в 2004 году.
Наш детский сад словно одна большая семья, с радостями, ежедневными заботами, открытиями, праздниками и буднями, - продолжает Казакова. - В нем работают люди, несущие тепло, заботу нашим малышам. Мы помним своих воспитанников, гордимся их успехами, радуемся при встрече. А история нашего детского сада на этом не заканчивается, она начинает новый отсчет!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь дошкольное образование