Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Садовод-огородник Марьям Салахутдинова из Верхнего Услона: «Несмотря на коронавирус, не пропустите весну»

Главное помнить, что все весенние работы на приусадебном участке необходимо выполнить в свой срок, чтобы в последующем получить хороший урожай.

Весна наступает с нарастающей скоростью, в апреле у огородников много работы. Чтобы помочь правильно спланировать их, мы обратились к жительнице Верхнего Услона Марьям Салахутдиновой.

 

Апрельские работы на даче начинайте рыхления почвы

- Неплохо еще внесите под плодово-ягодные культуры удобрения: азотные, фосфорно - калийные и органические. Сильно уплотнившиеся глинистые участки придется перекопать на глубину 10-15 см. В апреле проходят на участках субботники. Освободите штамбы от зимней обвязки, разокучьте молодые деревца. Очищайте стволы и скелетные ветви от отмершей коры. Заканчивайте обрезку крон плодовых деревьев. Вырезайте поросль. Раны и крупные срезы обмазывайте садовым варом.

Уделите внимание ягодным кустарникам  

- Проведите в апреле окончательную обрезку ягодных кустарников. Выщипывайте увеличенные почки смородины, заселенные клещом. В середине апреля размножают черную смородину. Крыжовник легче размножить отводками. Уход за земляникой начинайте с очистки плантации от укрывных материалов, прошлогодних листьев, лишних усов. Постарайтесь пораньше прорыхлить междурядья на глубину 4-5 см, подправить кустики. Земляника очень отзывчива на раннее рыхление. Подкормите ее азотными удобрениями. Малину обрежьте на хорошо развитую почку. Прорыхлите почву и удобрите органикой

Посадка саженцев в апреле    

- В апреле проведите посадку плодовых деревьев, если не сделали это осенью. Саженцы выбирайте 1-2-летние, с хорошей корневой системой, почки не должны еще распуститься. Перед посадкой вымочите саженцы, сделайте глиняную болтушку. Обильно полейте после посадки, замульчируйте лунку органикой.  Сделайте кронирующую обрезку саженца, чтобы восстановить связь между корнями и будущей кроной. Если есть боковые разветвления, обрежьте на одну треть всю надземную часть на внешнюю почку. Центральный проводник укоротите на 20-30 см выше уровня скелетных веточек. На штамбе (40-50 см) ослепите все почки.

Обязательно проведите в апреле обработку сада от болезней и вредителей    

- Ранняя весна — важный период для защиты сада от вредителей и болезней. Первым просыпается яблонный цветоед — уже во время набухания почек. Он еще мало активен, не может летать и взбирается в крону по штамбу. Чтобы задержать его, наложите на штамбы ловчие пояса, лучше всего клеевые.  Накладывайте пояс в средней или верхней части штамба, а можно поставить и два. Опоздали с поясом — стряхивайте вредителей! Когда почки начнут распускаться накладывать пояса уже будет поздно. Все зимовавшие жуки уже успеют забраться в крону. Останется только стряхивать их на подстилку пораньше утром, когда температура воздуха не выше 10 градусов.    

Готовим ранний урожай

- Чем раньше огородный сезон начнешь, тем больше за весну сделаешь, богаче урожай получишь. Естественно, первым делом осматриваем грядки: как чеснок, высаженный поздней осенью лук-севок перезимовали. Если на зиму забрасывали грядки с этими культурами листьями, травой, убираем все, чтобы почва быстрее прогрелась, рыхлим ее, вносим азотные удобрения. Если дома после зимы остались головки чеснока, высаживаем как можно раньше. Хранить дальше не имеет смысла, а в земле зубки сформируют крупные луковицы-однозубки, которые сгодятся и на кухне, и для подзимней посадки. Высаживаем в апреле и лук-севок.  Очищаем от растительного мусора участки, где растут многолетники, рыхлим почву.  

Накрываем грядки пленкой    

- Если в начале апреля будет недостаточно тепло, можно накрыть грядки пленкой или нетканым материалом на дугах — быстрее получим первую зелень. Пленку лучше использовать новую: сквозь нее солнышко быстрее согреет почву. Но если старая пленка еще крепка, промываем ее как следует. В теплую погоду укрытие снимаем.    

В апреле надо посеять холодостойкие растения    

- Не откладываем на май посев и других холодостойких культур: салата шпината, укропа, петрушки, моркови и т.д. Пока не жарко, в увлажненной снеговой и дождевой водой почве они дружнее и быстрее взойдут.    

Горошек.  Не забудьте посеять в апреле горошек мозговых сортов. Лучшего лакомства в начале лета, чем сладкие горошинки, для детишек трудно подыскать. Горох, посеянный в мае, и всходит хуже, и цвести, плодоносить заканчивает быстрее.    

Капуста.  В середине апреля (если позволит погода) высаживаем в грядки рассаду капусты всех видов — белокочанной, цветной, брокколи, кольраби, пекинской, брюссельской. Не испугается временных похолоданий и рассада салата. На случай резкого похолодания эти грядочки всегда можно найти чем прикрыть.    

Спаржа.  Грядку со спаржей высоко окучиваем (на 20-25 см) землей или смесью земли и компоста, перегноя, чтобы получить отбеленные побеги. Можно просто подсыпать перегноя, компоста, опилок.     Поверхность насыпи выравниваем, слегка утрамбовываем, чтобы вовремя заметить пробивающиеся сквозь слой почвы побеги. Уже в апреле можно приготовить спаржевый салат, омлет или сварить суп. Дети с удовольствием едят свежие побеги спаржи, сравнивая их вкус с зеленым горошком.

В конце месяца можно высеять на грядки пряные травы: базилик мелиссу тимьян змееголовник майоран иссоп. Места они займут немного, а пользу принесут огромную: и растениям на участке, защищая от вредителей, и нам, придавая неповторимый вкус и аромат напиткам, мясным и рыбным блюдам, маринадам и соленьям.    

Какие работы надо провести в апреле в теплицах    

- В начале апреля должна быть готова к высадке рассады томатов или огурцов теплица. Если теплица пленочная, лучше ее перекрыть новой пленкой, если стеклянная — тщательно вымыть стекла. Почву удобряем органикой

Что посеять в теплице    

- Редис.  В качестве промежуточной культуры можно посеять ранние сорта редиса. Он хоть и холодостоек, но под пленкой быстрее сформирует корнеплоды. Семена сразу стараемся высеять на нужном расстоянии друг от друга, чтобы и без прореживаний обеспечить растениям и достаточную освещенность, и площадь питания.  Укроп, чеснок, лук.  Можно в теплице негусто разбросать семена укропа, высадить в междурядья будущих грядок зубки чеснока, головки лука. Эти культуры не будем убирать из теплицы полностью даже после того, как разрастутся огурцы или томаты. Они помогут поддерживать здоровый микроклимат в теплице.    Шпинат.   Хорошим соседом и предшественникам большинства овощных культур считается шпинат. Его тоже можно посеять в качестве промежуточной культуры не только на открытых грядках, но и в теплице.И чем раньше, тем лучше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон богатый урожай