Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Недопуск в магазин нарушителей особого режима не ущемляет прав верхнеуслонских потребителей

В последнее время поступают запросы торговых организаций относительно правомерности отказа в обслуживании граждан, посещающих торговые предприятия без масок. Не ущемляют ли эти требования права потребителей?

За комментариями мы обратились к ведущему специалист - эксперту контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Татьяне Каргиной.

 «Правовые аспекты по этому вопросу разъясняет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»  и Правилами поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства, органы государственной власти субъектов РФ могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения. В настоящее время в ситуации, обусловленной необходимостью всемерного снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной Covid-19, большое значение имеет системное и комплексное проведение санитарно-противоэпидемических  мероприятий по недопущению распространения вируса. В их числе и такая важная профилактическая мера, как ношение гражданами масок в качестве средства защиты «барьерного» типа в общественных местах. Поскольку соответствующий нормативный правовой акт был принят, требование к физическим лицам носить маски в определённых местах становится обязательным предписанием. Если после введения масочного режима физическое лицо появится в общественном месте без маски, это действие будет признано противоправным, направленным на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации», - говорит Татьяна Каргина.

 Итак, если продавцы магазинов отказывают в доступе к товарам и в их продаже гражданам, которые нарушают введенный в регионе масочный режим, права потребителей не ущемляются. Эти действия торговых организаций разумны и не являются необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи. При этом граждане, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Им может грозить предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь защита прав Верхний Услон потребители масочный режим