Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Не заплатил штраф в установленный срок - исполнительное производство будет возбуждено автоматически

В середине июня вступили в силу поправки в Закон «Об исполнительном производстве».

Теперь в течение трех дней, если гражданин не оплатил штраф за нарушение Правил дорожного движения в установленный срок, исполнительное производство будет возбуждаться автоматически.

- Поправки в закон также предусматривают возможность более оперативного получения судебными приставами данных о неплательщике. Операторы связи будут обязаны предоставлять по запросу ФССП номер должника в течение суток, - комментирует нововведения помощник прокурора Алсу Данилова. - Изменяются и требования к взыскателям о предоставлении данных о должнике. С 20 июня ФССП не будет возбуждать дела, если в материалах отсутствует хотя бы один идентификатор - паспорт, СНИЛС или ИНН. Это должно исключить попадание в должники однофамильцев нарушителей.

Кроме того, по словам помощника прокурора, теперь в автоматическом режиме будет сниматься и запрет на выезд за границу. Ранее нередко возникали случаи, когда неплательщики прямо в аэропорту рассчитывались с долгами и все равно не могли вылететь из страны, так как сотрудники пограничной службы не сразу получали информацию о снятии запрета.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новое в законодательстве Верхний Услон прокуратура разъясняет