Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Не покупайте фейерверки с рук»: МЧС РТ о том, как не получить травмы и не сгореть

В оперативной службе напомнили, что в прошлые новогодние праздники на пожарах в республике погибли 14 человек, а двое детей получили травмы из-за неправильного обращения с пиротехникой.

Главный государственный инспектор РТ по пожарному надзору Максим Трущин дал свои рекомендации по безопасной, с пожароопасной точки зрения, встрече нового года. 

Он напомнил, что в прошлые новогодние праздники из-за неправильного пользования пиротехникой в Татарстане пять человек получили травмы, в том числе двое детей. Также за тот период в республике произошли 169 пожаров, в которых погибли 14 человек, еще 11 получили травмы. Отметим, 14 пожаров произошло по вине пьяных татарстанцев, из-за них погибли 10 человек.

С 22 декабря и по 9 января 2022 года в Татарстане действует особый противопожарный режим, в рамках которого гражданам запрещается запускать салюты и иную пиротехнику там, где вздумается. Запуск можно производить только в специально отведенных для этого местах и с соблюдением всех мер безопасности в соответствии с инструкцией по применению.

Трущин также сообщил, что в течение пожароопасного периода, более двух тысяч сотрудников МЧС Татарстана будут работать в усиленном режиме. Все места, где будут проводиться детские утренники, будут под особым контролем.

В эти дни проходят проверки магазинов, где торгуют пиротехникой. Руководству восьми из них направлены письма для устранения нарушений требований пожарной безопасности. В Алькеевском районе был выявлен  факт незаконной продажи пиротехники. Местный житель продавал салюты прямо на улице, за нарушение ему выписали штраф.

Итак, какже выбрать салют и как правильно его запустить?

Ну во-первых, покупать такие изделия нужно только в специальных магазинах, желательно перед покупкой ознакомиться с сертификатом на продукцию. Проверьте упаковку - на ней должны быть товарный знак, информация о производителе и срок годности, а кроме того она лоджна не быть поврежденной. 

Купив пиротехнику - храните ее в сухом месте, подальше от отопительных приборов, не допускайте попадания прямых солнечных лучей. Рядом с местом хранения пиротехники не рекомендуется курить или разводить огонь.

Запускать салют можно в специально отведенном для этого месте, при этом запрещено направлять фейерверк в сторону человека, наклоняться над ним во время зажигания. Если погас фитиль, то поджигать его еще раз запрещено. В домашних условиях допускается использование бенгальских огней, хлопушек и свечей на торте.

Источник ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мчс пиротехника салют