Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы верхнеуслонцам на 5 июля

5 июля – день святой Ульяны. В народе он считался днем встреч, и был любим молодыми девушками. Девица, еще не обзаведшаяся до этой поры парнем, имела право сама предложить свою руку тому, кто ей нравится.

В старину в этот день обязательно ходили в баню. После тяжелой работы она прекрасно восстанавливала силы, дарила здоровье и исцеляла от болезней. В бане в день святой Ульяны вели прием деревенские знахари. Те, кто нуждался в серьезном лечении, выстраивались к ним в очередь. Лечили в те времена в основном травами, заговорами и водными процедурами. Очень популярны были веники из разных пород деревьев. С раннего утра пожилые люди уходили в лес, брали с собой острый нож и рубили ветки. Вечером с новыми вениками вся семья шла в баню. У каждого был свой, особый секрет. Так, березовый применяли для лечения суставов и кожных болезней, еловый – снимал порчу и помогал при заболеваниях крови, дубовый – лечил экзему, избавлял от прыщей и нарывов и обладал общеукрепляющим эффектом, а осиновый – исцелял от алкоголизма и прочих дурных пороков. А веник, изготовленный из ветвей семи берез, обладал защитной функцией. Если в этот день им попарятся молодожены, то на протяжении всей супружеской жизни они не будут знать бедности и горести.

Народные приметы на 5 июля

1. День выдался дождливым – к урожаю зерна.

 

2. Жаркая погода – начало зимы будет суровым и студеным.

 

3. Куры в пыли купаются – к дождю.

 

4. На камнях скапливается влага – к дождю.

 

5. Много росы вечером – наутро будет жарко.

 

6. Много комаров – к теплу.

 

7. Дела, начатые в этот день до вечера, не увенчаются успехом. Если что-то начать вечером – все закончится благополучно.

 

8. 5 июля – удачная дата для одиноких людей, которые желают встретить свою судьбу. Обратите внимание на тех, кто в чем-то на вас похож – подобное тянется к подобному.

 

9. Тому, кто родился в этот день, суждено пройти через тысячу испытаний.

 

10. На дороге 5 июля следует быть предельно осторожными – очень велика вероятность аварий.

 

 


https://www.goroskop.ru/publish/open_article/91305/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь народные приметы Верхний Услон 5 июля

2
X