Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 8 февраля 2020 года

8 февраля принято отмечать церковный праздник день Федора или Федор Поминальник. Он считается днем, когда души умерших родственников возвращаются в места своей жизни.

  1. Если на Федора Студита в ваш дом явилась душа покойного родственника – отслужите молебен в церкви, а углы дома и двор побрызгайте святой водой. Это следует сделать и в любой другой день, когда к вам является покойник (не только наяву, но и во сне).
  2. Чтобы умершие родственники не беспокоили – повесьте 8 февраля у входной двери и под окном пучок крапивы и рябины. Считается, что эти растения отпугивают духов.
  3. Для этих целей можно также положить под балку на крыше веточку можжевельника и цветок чертополоха.
  4. Кроме того, от визитов непрошеных гостей «помогали» и такие приемы: топор под порогом (чтоб дух споткнулся и исчез); кресты, начерченные мелом над окнами и дверями (считалось, что любой дух – посланник нечистой силы, которая, как известно, боится креста!); посторонний человек, оставшийся в доме ночевать («живые» мертвецы не любят присутствия чужих в своем доме).
  5. Если покойник является слишком часто, чуть ли не каждый день, следует ударить его уздечкой, швырнуть в него камнем и матерно обругать. Тогда он исчезнет. Кроме того, не мешало бы подумать, почему он приходит, и устранить причину.
  6. Если умерла вдова, и ее некому отпеть, в этот день молятся за ее душу приходские священники.
  7. На погоду гадали таким образом: рассыпали на блюдце горсточку гороха. Если он звонко ударился о блюдце – к жестоким морозам, если глухо – то скоро пойдет снег.

Что нельзя делать в этот день — 8 февраля

- Не выполнять обещания. Сегодня, 8 февраля, особенно нельзя грешить, ведь один грех считается за три. Особенно это касается невыполненных обещаний. Постарайся не разочаровывать своих близких и не портить себе карму — не забудь выполнить все обещания, даже если не хочется.

- Мести пол. В этот день отложи веник или метлу далеко в сторону. Не вздумай мести или мыть пол — выметешь всю удачу, здоровье и благополучие из своего дома. Устрой себе выходной от уборки и заодно не подвергай лишнему риску.

- Быть грязным. 8 февраля обязательно нужно быть чистыми, носить только чистую одежду, в голове — числые помыслы и не сквернословить.

Наши предки 8 февраля проводили в домах обряды против злых духов и нечистой силы:

  • во входные двери клали топор, или над ней закрепляли ветку можжевельника;
  • окропляли святой водой все углы;
  • на дверях и окнах рисовали мелом крестики;
  • раскладывали по дому сушеные ветки рябины, чертополох, крапиву.

Если в вашей семье сегодня есть именинник, обязательно сварите ему гороховую кашу и накормите. После такого угощения он весь год здоровым будет, все недуги обойдут стороной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: народные приметы федор поминальник

2
X