Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 4 марта – Архипов день, Филя вешний, Филимон, Федот

По приметам на 4 марта судили о погоде на ближайшее время, а также о предстоящем урожае. В народном календаре дата получила названия Архипов день; Архип и Филимон; Филя вешний; Федот.

Православная церковь 4 марта чтит память апостолов от 70-ти: Архипа и Филимона, а ещё равноапостольной мученицы Апфии. Святой Архип был сподвижником апостола Павла. Его поставили епископом во фригийском городе Колоссы. Святой Филимон и его жена Апфия были гражданами этого же города. Они уверовали во Христа и сделали свой дом церковью, где собирались верующие и проводили божественные службы. Позже Филимона поставили епископом, и он стал помогать апостолам в распространении Евангелия.

Филимон, проповедуя слово Божие, обходил разные селения и города, а его жена днем и ночью служила в домашней церкви, с радостью принимая всех верующих. Она кормила убогих и нищих, лечили больных.

Однажды в городе проходил языческий праздник в честь богини Артемиды. Архип посетил дом Филимона и Апфии, где собрались верующие. Они молились Господу и проводили божественную службу. Об этом узнали идолопоклонники, и явились в дом Филимона. Они жестоко избили верующих, а некоторых даже предали смерти. Архипа, Филимона и его супругу отвели к градоначальнику и подвергли мучениям. Трое святых, замученные язычниками, вознесли на небеса свои души. Произошло это событие в I веке нашей эры.

4 марта: традиции и обычаи дня

В этот день на Руси почитали высокие холмы, горки, называли их угорья. В начале весны крестьяне приносили на угорья зарить снопы – оставляли на ночь до рассвета. Какой сноп (ржаной, пшеничный или какой другой) больше всего инеем покроется, того хлеба и будет осенью богатый урожай.

На угорья выходили разодетые девушки и заклинали солнце, чтобы оно к лету катилось, чтобы за ним прилетели перелетные птицы, а на поля шли весенние дожди.

В этот народный праздник пекли хлеб-каравай, которым угощали не только родственников и близких людей, но ещё и нищих и сирот. С давних пор хлеб олицетворял собой достаток и солнце. Чтобы в будущем не настигла нужда, его надо было полностью съесть. Крошки, оставшиеся от хлеба, бросали птицам – Божьим посланникам. Но делали это особым способом: крошки перебрасывали через плечо за спину. Верили, бросишь хлеб-соль назад, по осени будешь с хлебом. Птиц подкармливали, потому что они не меньше крестьянина за хлебной нивой смотрят, берегут её от насекомых.

Ещё 4 марта готовили разнообразные блюда. Небольшой пир из оставшихся припасов указывал на то, что зима подошла к концу. С каждым днем весна всё больше вступает в силу. По этой причине день святого Филимона в народе прозвали «Филя вешний».

Наши предки 4 марта наблюдали за поведением птиц и животных:

  1. Если пролетела чайка, то скоро начнется ледоход.
  2. Встреча в лесу с белым зайцем указывает на то, что снег ещё выпадет. Если же попадаются серые зайцы, тепло не за горами.
  3. Вороны купаются – к теплу, кричат – к метели.

Если в этот день стоит зимняя погода, то нужно что-то попросить в долг у соседей или родных. Этот обряд считается символическим – весна, увидев пустые полки, поспешит вступить в свои права.

4 марта: приметы и поверья

  1. Снежные заносы в этот день указывают на то, что трава будет поздняя.
  2. Солнечный день – к плодородному году.
  3. Если снег задулинами, то ярица хорошо уродит.
  4. Если на Филимона дать хлеба нищиму, страннику или голодному, то хлебушек сторицей к вам возвратится.
  5. Сновидение, увиденное в ночь на 4 марта, скорее всего, сбудется. Сны, приснившиеся днем, о чем-то предупреждают сновидца.
  6. Худая примета 4 марта смотреть на падающие звезды.
  7. Человек, заболевший в этот день, будет ещё долго болеть.
  8. Чем больше хороших дел совершите на Филю вешнего, тем больше счастья вам это принесет.
  9. День удачен для ворожбы. Узнать, что вас ждет сегодня, вы можете, проведя простое, на правдивое гадание. Для этого вам понадобится колода из 36 карт.

Люди, родившиеся 4 марта, стремятся помочь каждому нуждающемуся. Им подходит александрит.

 

https://vsyamagik.ru/narodnye-primety-na-4-marta-arhipov-den-filya-veshniy-filimon-fedot/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь народные приметы Верхний Услон 4 марта

2
X