Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 21 марта 2024 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В народном месяцеслове дата получила название Весеннее равноденствие, Весенний солнцеворот, Вербоносица, Вешнее равноденствие, Лазарь.

Славяне в этот день отмечали весеннее равноденствие, или весенний солнцеворот – праздник, посвященный равной продолжительности ночи и дня. Даты, связанные с солнечным циклом, у большинства народов отмечались как праздники. День весеннего равноденствия не стал исключением. Считается, что именно с этой даты наступает настоящая весна. В этот праздничный день выпекали фигурки в форме птиц. Их подкидывали вверх и ловили, чтобы привлечь в свою жизнь счастье, благополучие, здоровье и достаток.

Когда-то день весеннего равноденствия отмечался добывание «нового огня». Так как к этому дню обычно распускается верба, он получил ещё одно название – Вербоносица. Этому растению на Руси приписывали магическую силу. В старину говорили, что верба из дома изгоняет всякую тяжесть, ссоры, болезни, бытовые неполадки. С этим деревом связаны и не совсем приятные суеверия. Считалось, кто вербу посадит, тот сам на себя заступ готовит.

Сегодня важно придерживаться одного простого правила: пребывать в хорошем настроении. Можно пойти в гости, навестить родственников или пригласить друзей на встречу в кафе. Совершать покупки, гулять.

Желательно также навести порядок в доме, избавиться от лишнего хлама или просто протереть везде пыль с помощью влажной уборки. Весеннее равноденствие считается хорошим днем, чтобы помыть окна и впустить в помещение солнечный свет и свежий воздух.

Увидеть любимого человека в этот день означает, что впереди пару ждут счастливые и радостные любовные отношения, поэтому всем влюбленным приметы советуют обязательно встретиться 21 марта.

Запрещается народными приметами ложиться в этот день позже полуночи, – нарушивший запрет возьмет с собой в «длинные дни» все неприятности, и ему о себе напомнят старые проблемы, которые, казалось бы, были уже решены.

Народные приметы на 21 марта 2024 года

  • Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  • Если в период равноденствия холодно, то зима ещё долго продержится.
  • Если на полях снег лежит неровно, буграми, волнисто, то уродятся яровые хлеба и огородные овощи.
  • Туман 21 марта – к заморозкам.
  • Какая погода стоит в течение дня, таким будет и лето.
  • Если птицы гнезда вьют на южной стороне, лето будет холодным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев