Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы для верхнеуслонцев на 7 ноября

«День 7 ноября – красный день календаря». Несмотря на то что этот день уже несколько лет подряд является рабочим, эти строки, наверное, слышал каждый школьник.

Дело в том, что этот день является очень важным с исторической точки зрения. 7 ноября (по новому стилю) 1917 года произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция – государственный переворот, изменивший жизнь всей страны и повернувший ее вспять, от старого строя к новому. Большевики штурмовали Зимний дворец, свергли старую власть и положили начало иному государству – Советскому Союзу, который просуществовал более чем 70 лет.

 

А в прежние, дореволюционные времена народ называл этот день «бабьи плачи». Женщины в возрасте, а также специально нанятые плакальщицы, шли на кладбище и плакали («голосили») по умершим близким, горевали об их безвременном уходе, вспоминали жизнь и добрые дела покойных родственников. Кроме того, всякая женщина считала в этот день своим долгом как следует выплакаться о своих несчастьях, раскаяться в прегрешениях, очистить душу искренними рыданиями. Считалось, что после этого можно спокойно встретить зиму с чистой душой и помыслами.

Народные приметы на 7 ноября

1. 7 ноября сама земля плачет – обязательно в этот день пойдет либо снег, либо дождь.

 

2. Торговцам нельзя никуда ездить с товаром – удачи в делах не будет. Кроме того, нельзя им есть хлеб – чтобы весь год был «хлебным».

 

3. Если встать в этот день перед свечой и попросить умерших близких помочь советом – решение проблемы придет уже на следующий день.

 

4. Женщинам нельзя плакать в подушку – перо слезы помнит. Тот, кто потом ляжет на эту подушку – тому и перейдут все слезы и скорби. Кроме того, столь необдуманное действие могло обернуться ночными кошмарами для самой хозяйки.

 

5. Если после поминок на кладбище осталась еда – ее следует раздать нищим, чтобы они помолились за усопшего.

 

6. Если девушка-сирота обратится в этот день с просьбой к умершей матери – она обязательно выполнит ее.

 

7. Если сирота в этот день Богу помолится – эту молитву обязательно услышат небеса.

 

8. Если 7 ноября у вас попросили милостыню, а вы не подали ее – это сулит неприятности.

 

https://www.goroskop.ru/publish/open_article/90177/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь народные приметы Верхний Услон 7 ноября

2
X