Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы для верхнеуслонцев на 14 июля: сенокосная пора

14 июля верующие отмечают память уважаемых русских святых - бессребреников Косьмы и Дамиана (в традиционном русском произношении - Кузьмы и Демьяна).

В старину в этот день продолжалась сенокосная пора. Вся семья до зари уходила на луг, на покос. В огородах с утра пораньше пожилые женщины пололи грядки, собирали первый урожай ягод с кустарников (крыжовник и малину). 

Но делу - время, а потехе - час. В честь памяти святых Кузьмы и Демьяна вечером, после работы, крестьяне устраивали небольшие празднества - «летние кузьминки». «Летние кузьминки» считались праздником девушек и женщин. Вся женская половина деревни собиралась шумной гурьбой, предварительно приготовив вскладчину угощения, водила хороводы, пела песни. Не возбранялась и рюмочка-другая браги или пива. Но день считался постным, поэтому угощались только растительной пищей. Остатками еды женщины угощали нищих странников. Верили, что в их образе на землю спустились святые, чтобы помочь крестьянину починить его нехитрый инструмент: телеги, грабли да косы.

приметы на 14 июля

Молодой месяц красного цвета - к ветреной погоде. Луна во второй трети - к дождю.

Ветер с запада подул - к дождю.

Кузнецы в этот день не работали, чтоб не наслать на землю град.

Малина, собранная на Кузьминки в период растущей Луны и перевязанная красной лентой, считается оберегом от нечистой силы. Если человек, одержимый бесом, будет в течение месяца съедать по горсточке таких ягод, он вскоре исцелится.

Если кузьминская малина собрана на убывающей Луне, она тоже имеет особую силу. Стоит замужней женщине угостить ею соперницу, она отстанет от супруга. Годится для этих целей и варенье, сваренное из этой малины.

Малина приснилась в ночь на 14 июля - к сладкой жизни.

В этот день с помощью колючей веточки крыжовника можно «зацепить» себе суженого. Для этого надо подойти к понравившемуся парню и слегка кольнуть его веткой. Вскоре он обратит на вас внимание.

Ребенок, рожденный в этот день от родителей, любящих выпить, унаследует их пристрастие к хмельному.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь приметы обычаи июль